На «Волонтерэкспо» украинские волонтеры показали как они помогают армии

На "Волонтерэкспо" украинские волонтеры показали как они помогают армииЗдесь выставляются более 100 компаний самой разной направленности: текстиль, спецодежда, обмундирование, аммуниция, навесное оборудование, средства индивидуальной защиты. Представлены беспилотники, системы связи, медицинское оборудование. Разве что оружия нет. Бомб, гранатометов, автоматов вы здесь не увидите — смеется она.

И действительно, ничего стреляющего и взрывающегося в поле зрения не попадает. Зато есть колюще-режущее. Проходя между рядами, обнаруживаю вывеску ножового бренда «Колодач». Под ней — серьезный, под стать своей продукции, седоватый мужчина, зовут его Николай Парийчук. Спрашиваю, не военный ли он, в ответ слышу: «Я — сержант срочной службы. Но у меня оказалась правильная школа: в учебке был в разведке. Так что азы рукопашного боя получил еще в Советском Союзе».

Спикер стенда — колоритный украинец совершенно чешского вида — объясняет:
— Мы здесь представляем Ассоциацию предприятий оборонной промышленности и средств безопасности. Наши предприятия занимаются буквально всем, от аэрокосмических научно-исследовательских комплексов до, грубо говоря, военных трусов. И этот стенд демонстрирует 10 предприятий, занимающихся производством вещевого имущества, средств индивидуальной защиты и баллистики.

— В отличие от украинских предприятий, вынужденно работающих в условиях военного форс-мажора, у вас, я так понимаю, производство ведется по всем правилам логистики, с расчетом стратегии развития на годы вперед?

— Вы правы, работа ведется очень серьезная. Поставки идут для Германии, в Йемен, Ирак, в Саудовскую Аравию. Лабораторные исследования сочетаются с личным опытом многих людей. Здесь, в Украине, тоже: получаем отзывы из АТО, ездили туда. Ведь по каждой стране, по каждой местности предъявляются свои требования. Идет электронное сканирование местности специальной аппаратурой, в лабораториях разрабатываются соответствующие графики, вплоть до интенсивности каждого оттенка. Ну, и рисунок…

Что касается разработанной нами ткани, то визуально она очень похожа на тут ткань, которую украинская армия сейчас носит. Скопировали узор, но покрытие — другое.
— А в чем разница?
Разница в том, что в Украине это переплетение волокон: 50/50 — полиэстер и хлопок. А у нас — пряжа, то есть каждое волокно — уже 50/50.
— В ценовых параметрах ваша продукция сильно отличается от украинской?
— Здесь надо говорить о каждом отдельном случае. Ведь по каждому заказу цена формируется уже после всех лабораторных и прочих исследований, с учетом пожеланий заказчика. Ну, а если обобщать…цену в районе 4,5 — 5,5 долларов за квадратный погонный метр можно считать начальной. Дальше начинаются нюансы.

Вообще, мы приехали сюда не для того, чтобы продать тысячу-две униформ. Это не цель. Мы ищем среди украинских предприятий партнеров. Потому что есть очень неплохие производители. И здесь идет речь не о внешнем виде или требованиях баллистики, а о быстром переходе на натовские стандарты. И здесь мы в большой выгоде.
— Почему?
— Потому что когда в НАТО вступали новые члены из Центральной и Восточной Европы, они обнаружили, что базовые научно исследовательские организации, которые этим занимались, — чешские…

В самом деле, выгода налицо и для чехов, и для их партнеров. Неудивительно, что все визитки на стенде уже размели. Хотя еще вопрос, получится ли предметное масштабное сотрудничество…