Азаров призывает иностранцев не читать украинские газеты

АзаровПремьер-министр Н.Азаров считает, что финансово-экономическая ситуация в Украине улучшается, а значит улучшается и инвестиционный климат в стране. Такую уверенность он выразил, общаясь недавно с представителями германского бизнеса. Также Н.Азаров, призвал бизнесменов не обращать внимания на то, что пишут украинские газеты, попросту не верить тому, что в них вещают, а доверять только себе и объективным фактам.

Н.Азаров, безусловно, переоценивает влияние «нашей прессы» на мнение иностранных инвесторов об Украине.  Инвестиционный климат в разных странах оценивают, основываясь на рейтинговые индексы авторитетных международных организаций. Например: Индекс экономической свободы, согласно которому в 2010 году наша страна ухудшила свой результат по сравнению с предыдущим на 10 позиций (162 место в мире – уровень конца 1990-х). Согласно Индекса глобальной конкурентоспособности в 2010 году Украина также скатилась на 10 позиций (82 место среди 133 стран).

Дефицит международных инвесторов в нашей стране обусловлен рядом причин:  Прежде всего — высокий уровень коррупции и бюрократии, давление на бизнес через инспекции; не выдерживающая критики система налогообложения; практически полное отсутствие прав собственности, ненадежность заключенных сделок; неравноправное участие в экономической деятельности, невозвращение компаниям НДС и практика предоплаты налога на добавленную стоимость, нестабильное экономическое законодательство и т.д.

Видимо, передовые бизнес идеи в Украине еще долго не будут востребованы, и ожидать улучшения инвестиционного климата, так необходимого стране, в нынешних «благоприятных» условиях – утопия. Вместо американских, европейских и китайских инвестиций в нашу экономику, мы продолжаем ждать очередные поставки товаров из Китая

Так что все призывы премьер — министра вкладывать деньги в Украину, мягко говоря, не убедительны. Но к одному призыву Н.Азарова представители бизнеса все же прислушались и доверились «только себе и объективным фактам».