Почему отключение Российской Федерации от SWIFT равносильно ядерному взрыву?

В адрес России прозвучала очередная угроза – на это раз Штаты пригрозили отключить Федерацию от системы SWIFT. Несмотря на угрозу не только для российской стороны, но и потери Европы при таком раскладе, Европарламент поддерживает инициативу. Новости Киева широко рассказывают о том, что теряет Россия, и чего лишаются страны ЕС. О ключевых аспектах, которые возникают вследствие отключения от международной платежной системы, поговорим далее.

Новости Киева

Начиная с 1973 года, когда появилось и стало фигурировать сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций (SWIFT), в него вступили более десяти тысяч финансовых организаций. Цель SWIFT – упростить, свести к минимуму временные затраты проведения платежей между разными странами. То есть, перед нами платформа, на которой построены отношения между крупнейшими банками и мелкими предприятиями по всему миру. Провести финансовые операции через SWIFT очень легко – достаточно только получить специальный код, уникальный для каждого учреждения.

Интересно, что альтернативы SWIFT на сегодняшний день не придумали. За день через эту систему проходят миллионы разных операций на заоблачные суммы.

Что теряет страна при отключении от системы?

Практически, государство, отключенное от SWIFT, изолируется от мира. То есть, оно больше не вправе фигурировать на рынке экспорта или импорта. Да, можно вывезти свою продукцию за границу и реализовать, но вопрос в другом: как доставить деньги за товар или услугу в Россию? Эксперты в ответ на этот вопрос лишь шутят: «Разве что в чемоданах».

Другой аспект – это исключение страны из международной системы расчетов. То есть, можно проводить операции между банками, но только между теми, которые находятся на территории страны.

Граждане страны, отключенной от SWIFT, лишаются возможности путешествовать, что тоже немаловажно. Кроме того, исключение страны – это огромная угроза курсу валют, который и так пострадал за последнее время.

Недаром экономисты приравнивают отключение от системы SWIFT к угрозе ядерного взрыва – настолько непредсказуемыми и масштабными могут быть потери России. Однако Европа также рискует, учитывая, что хороший процент энергоносителей обеспечивает именно Федерация. Насколько Европарламент и США решительны в своем намерении – покажет время.