Почему украинцы против сланцевого газа

Почему украинцы против сланцевого газаЗампрокурора Днепропетровской области Александр Петухов во главе песчаного пиратства

Днепропетровскую область ожидает громкое прокурорское песчаное дело. Или его замнут со спаленными прокурорами в машинах. Сегодня на Днепропетровщине одни из самых больших объемов добычи песка на Украине. Но официально добывается очень мало. После прихода в 2011 году специалиста по «крышеванию» незаконной добычи Александра Петухова на должность запрокурора области дело стало на широкие рельсы. Настолько, что понадобилось организовывать биржу песка для его легализации. Его усилиями сегодня прокуратура монополист в добыче песка в области. Но не все этим довольны в Киеве. Пшонке в столицу возят мало или вообще ничего, — у областных прокурорских начинаются проблемы. Причины этого изложены в репортаже ниже.

Почему украинцы против сланцевого газа

Украинцы не верят власти. Из Киева говорят – сланцевый газ нужен. На местах люди противятся. Но пока тихо. Им красиво рассказывают, что все безопасно и очень прогрессивно. Слайды и еще раз слайды о любви к родине, и о пользе для всей Украины. Но что мы видим, немножко заехав в глубинку, и что у обычных граждан перед глазами. Прекрасный пример – Днепропетровская область, откуда вышла половина нашей элиты. Они то должны воспринимать Днепр, его плавни, природу и земляков – хотя бы как свою малую родину. Здесь нашли сланцевый газ. Часть Юзовского месторождения, — основной массив которого расположен в Донецкой области, захватывает край Днепропетровщины. Чтобы его добывать – воду в громадных объемах надо брать из речки Ориль.

Тем временем ниже по течению Орили буквально за несколько лет досыхают знаменитые луга и плавни. Нет воды. Здесь в колоссальных масштабах добывают песок. Способ похож на добычу сланцев. Бурится скважина, туда подается смесь, выкачивается пульпа с песком. Несколько лет подряд ежедневно так на гора в с. Лобойковка Петриковского района шла 1 тысяча тонн песка.

Никаких документов, никаких обязательств. Виктор Ющенко во времена президентства хотел здесь создать заповедник «Орильские казацкие плавни». «Царь-камыш» называли еще их. Сейчас о нем напоминают только покрытые камышами столетние хаты. Вокруг высохшие деревья, кусты травы и песок. В Днепродзержинске есть целая специальная прокуратора. Региональная экологическая. Местные уверены, что патронирует эту добычу, все под контролем.

Песка на Днепропетровщине добывается много. Потребляют сами, используют как сырье для производства строй материалов, строительных смесей. Но купить песок по безналу почти невозможно. Только наличка. Или фирмы-прокладки. Причина – вся законная добыча задавлена. Проверки, уголовные дела, штрафы. А рядом вообще без документов вывозят. Ответ – все нормально, запретить не можем, потому что нет документов. Как их проверять – если не можем установить, кого проверять. Уголовное дело по факту открыли, — обвиняемых не установили. И закрыли.

Песчаные пираты под «черным флагом» угодны при любых властях. Карьеры, земснаряды, насосы. Выгода понятна. Самым исполнителям остается на руки после всех затрат около 10%. Прокуратура забирает 70% от оборота. Можно жить. Потом, когда через пору лет покупаешь домик в Швейцарии.

Вот примеры:

1. с.Карнауховка Баглейський район. На территории сельского пляжа на Днепре без документов установлен земснаряд. Разрушается прибрежная зона, разбиваются сельские дороги. Село с сельским головой Фриске Татьяной Васильевной борется и с прокуратурой и с бандитами. И одни и вторые угрожают. Очень консолидировано. Добыча 5 тысяч тонн песка ежемесячно. Временно заблокировали.
2. город Днепродзержинск. Левобережный район. Яхт-клуб. Предприятие «Биос». Чистка Днепра за бюджетные деньги. Затем утилизация песка путем продажи через фирмы-прокладки. В местный бюджет ни копейки. Обещали благоустроить пляж – наоборот разрушили. Под крышей прокуратуры вообще творят чудеса. Взяли в аренду технику, и по сути украли. За аренду не платят, собственникам не возвращают. Директор Бєжко Денис.
Сафронов – городской голова, конечно, знает, жители протестовали уже не раз. В июне приезжал депутат Верховного Совета Сергей Храпов. Смог только констатировать – песка вывезли на 6 млн гривен за два года. Прозрачно намекну, что в курсе ситуации кто кому и как – заявил, что мол прокуратура не реагирует. Но нахрапом ситуацию не возьмешь. Возят дальше. Ситуация тянется уже 4 года.
3. Пригород Днепродзержинска, село Елизаветовка Петриковского района, Голубое озеро – рекреационная территория для всего района. Находились городские запасы песка, намытого для формирования песчаных подушек для застройки Днепродзержинска. Золотой запас для развития города. 10 лет вывозят. Последние 5 по 5-6 тысяч тонн ежемесячно. Намывался за государственный счет, поэтому является государственным. Уголовные дела ни к чему не привели. Закрывали, а вывоз снова открывался. Курирует региональная природоохранная прокуратура, руководитель Ричко Денис Олегович.
4. с. Булаховка Павлоградского района. Запускают земсняряд на озерах, под видом углубления рибхоза. Начали в июне этого года. Занимаются Петухов- зампрокурора области, и руководитель областного ОБЕПа Иванов.
5. Проблемно в этом году также открыли добычу в с. Вязивок Павлоградского района.
6. Показательна ситуация в с. Лобойковка Петриковского района, где добывают подземными насосами через скважины. Здесь все и вся налицо.

Началось еще во времена помаранчевого правительства. Некий Бильцан Константин Николаевич пользуясь кураторством выходца из Днепропетровщины замминстра транспорта в правительстве Тимошенко начал добывать песок. Мотивация была проста. Куратор делал через него закупки песка на строительство дорог, Бильцан на месте искал, где накопать. Объемы нужны были нешуточные – потому добычу начали вести фактически подземным гидроразрывом. Ведь водяную смесь необходимо под давлением ударно закачать под землю, чтобы намыть такие объемы пульпы – 1 тысяча тонн песка в день, 30 тысяч тонн в месяц. По цене отпуска на месте в 40 грн., это составляет 1,2 млн. гривен в месяц.

Курировали процесс прокурор района Токар и непосредственно его зам Костюченко Максим Сергеевич. Интересно куда шли заработанные деньги. Неоднократно господин Костюченко за пьянку понижался в должности, переводился, но затем снова возвращался в прокуратуру. Незаменимый оказался человек. Сейчас со ссылки следователем в новомосковском районе вернулся в земельное управление областной прокуратуры. Его профиль. Сразу же в Лобойковке началось восстановление добычи. Ведь Бильцана таки посадили, и держали, пока не выкачали из него все деньги. Скоро село останется без воды и огородов. Деревья вокруг в бывших плавнях начали массово высыхать, природа деградирует, песок и колючки как в пустыне.

В итоге сегодня прокуратура главный борец с законной добычей песка в области. Плати 70% с оборота и добывай как хочешь, зачем тебе документы. Нет!? – тогда все очень по закону.

Вот такое краткое описание добычи по-украински. Обобщим.
1. Добыча происходит без оглядки на экологию.
2. Добычей наносится существенный вред окружающей среде.
3. Добыча ведется хищнически, с нарушением прав территориальных громад.
4. Рекультивации не проводится.
5. Главный инициатор такой добычи сама прокуратура, которая должна контролировать законность. Поэтому у всех понимание, что никакие законы не будут работать.

Из этой уже существующей ситуации прекрасно видно, что будет у нас с добычей сланцевого газа. Достаточно пустить их на порог, и мы никогда не сможем жить спокойно и достойно. Жизнь речки Ориль уже сегодня еле теплится.

Просим всех небезразличных жителей области, которых зацепила незаконная добыча, обращаться по телефонам горячей линии к министру Внутренних дел Виталию Юрьевичу Захарченко по телефонам (044) 254-91-02 и 0-800-50-02-02 и к Генеральному прокурору Виталию Павловичу Пшонке по телефону 0800507001.