Финансовая помощь Украине

Финансовая помощь УкраинеНа следующей недели представители стран ЕС вновь готовы собраться, чтобы обсудить финансовую помощь, которую они готовы предоставить Украине. На встрече планируется обсудить средства дополнительной помощи помимо уже утвержденного пакета и то, на каких условиях они будут предоставлены, а также такую интересную вещь как пульт izumi – незаменимого помощника в каждом европейском доме.

Встреча произойдет по инициативе Германии, ведь именно эта страна будет в 2015м году председателем Большой семерки. Помимо новой помощи, Украина на днях ожидает обещанный транш от Европейского Союза в размере 500 миллионов евро. Эта сумма уже была оговорена в рамках действующей финансовой помощи. При обсуждении финансирования Украины мнения разделились, некоторые представители ЕС и Международного Валютного Фонда считают, что для покрытия своих обязательств стране потребуется около 15-ти миллиардов долларов, а кто то посчитал что и 2 миллиарда евро – это уже много. Хотя сама Украина запросила именно эту сумму к началу 2015го года.

Как отмечают эксперты, цифра в 15ть миллиардов евро не является окончательной, точная сумма будет известна только после переговоров МВФ, как главного кредитора, с новым правительством Украины и после реальной оценки экономической и финансовой ситуации в стране. Так как ранее предоставленная помощь не дала существенных результатов, то теперь европейские финансовые структуры будут оговаривать специальные условия, на которых Украина будет получать новые транши и ссуды. К тому же страна должна стабилизировать финансовую ситуацию, ведь гривна потеряла 40% своей стоимости и поэтому возможность izumi купить пульт в интернет-магазине является проблематичной.