В Украине существует несколько десятков операторов автопроката

В Украине существует несколько десятков операторов автопрокатаКроме бизнеса, который арендует автомобили для гостей и делегаций, услугами автопроката пользуются те, кто по каким-либо причинам временно остался без машины или вовсе ее не имеет, но, например хочет совершить автопутешествие по Украине. «С каждым годом все больше людей начинают считать свои деньги и понимают, что прокат — это выгодная услуга. Особенно эта тенденция заметна среди украинцев. Отношение иностранных граждан почти не меняется, наблюдается стабильность и определенная сезонность» — сообщила изданию ведущий маркетолог компании «Оптима-лизинг»/SIХТ Юлия Кича. В 2011 г. услугами ее предприятия воспользовались 5400 клиентов, в 2012 г. — 6000, а в I квартале 2013 года — 1560. «В 1997 наш автопарк насчитывал всего 15 автомобилей, теперь у нас 2570 машин по всей Украине», — говорит директор департамента проката и регионального развития компании «Avis Украина» Андрей Бовенко.

Как выглядит рынок

Участников украинского рынка автомобильного проката можно разделить на три категории. Первая — представительства крупных иностранных компаний. Автопарк каждой из них насчитывает как минимум 150 машин. Некоторые компании используют брендирование авто чтобы привлечь к себе больше клиентов. Вторая категория представлена средними, но постоянно развивающимися национальными компаниями, у которых 50 и более единиц. К третьей категории можно отнести небольшие фирмы, имеющие до 20 автомобилей. Всего, по оценкам участников рынка, в Украине немногим более 50 операторов проката. Большинство из них работает в крупных городах: Киеве, Львове, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Харькове и Симферополе.

Но есть и исключения. Украинская компания «Авто-Драйв», например, предоставляет автомобили напрокат в 21 городе Украины. «Оптима-лизинг»/SIХТ, общая численность автопарка которой 550 машин, — в 13. При этом действует 16 представительств и в ближайшее время планируется открыть еще 4, делится Юлия Кича. «Avis Украина» представлена в 10 городах. По количеству своих представительств эта тройка — безусловные лидеры.

Как выбрать оператора

Подача в пределах города, в аэропорт или на вокзал, услуга «дорога в одну сторону» или «аренда с водителем» — такой сервис предлагают и отечественные, и международные компании. Последние не просто работают в Украине по европейским стандартам, но и условия аренды у нас и в Европе одинаковые. Например, клиент не получит автомобиль, если у него нет кредитной карточки. Хотя некоторые компании предлагают тут же оформить заказ на изготовление кредитной карточки от банков-партнеров.

Также при выборе международной компании следует помнить, что стоимость проката зависит не только от количества дней, но и от того, насколько заблаговременно бронируется авто и как будет оплачена услуга. Принцип простой: чем раньше заказана бронь и внесена оплата, тем дешевле.

Существенное преимущество международных компаний — их автопарк: он больше и новее. Средний возраст машин в таких предприятиях — 2 года, а пробег — 100 тысяч. Украинские операторы часто заявляют те же характеристики, но не стоит обольщаться. На самом деле часто оказывается, что автомобили достигли пяти-шестилетнего возраста. Отличаются международные компании от украинских и более широким спектром услуг. В прейскуранте национальных игроков не найти таких пунктов, как постоянная поддержка клиента при помощи call-центра 24\7; услуги по содержанию автопарка; поддержка на дороге — fleet management — road assistants; отдельная услуга для корпоративних клиентов — limousine service, лизинг с полным сервисным обслуживанием для юридических лиц; администрирование автопарка; бронирование авто во всем мире и т. п.

Но за европейский подход и европейские стандарты, за прозрачность и спокойствие приходится доплачивать. Цены у таких компаний выше. Это касается и основных услуг, и дополнительных опций или штрафных санкций. Хотя и здесь есть свои исключения. «Именно международные компании предлагают специальные тарифы. Правда, возможность ими воспользоваться зависит от спроса на авто. И еще один очень существенный момент: цены на услуги указаны в евро. Следует помнить об этом, поскольку большинство украинцев воспринимают сокращение «у. е.» в привязке к американскому доллару», — предупреждает мастер автоквестов Виктор Леончук.