Обиженные любовницы китайских чиновников оказывают помощь в борьбе с коррупцией

Обиженные любовницы китайских чиновников оказывают помощь в борьбе с коррупциейБорцы с коррупцией среди китайских чиновников получили неожиданную поддержку — разоблачительницами взяточников при исполнении выступили обиженные любовницы чинуш. На днях, желая отомстить экс-любовнику, заместителю директора госадминистрации архивов Фань Юэ, 26-летняя Цзи Иннань поведала партии и общественности, как сотрудник правительства КНР Фань Юэ баловал ее карманными деньгами на сумму $ 1 тыс. в день, покупал дорогую одежду и дарил подарки вроде автомобиля Audi A5 за $ 45 тыс. Фото-отчет о своем романе Цзи Иннань отправила в штаб-квартиру компартии, когда выяснила, что возлюбленный женат.

В Поднебесной это уже не первый подобный случай. В мае высокопоставленный сотрудник энергетического ведомства потерял работу, после того как его бывшая пассия рассказала журналистам, что он незаконно выманил у банков $ 200 млн. Местное партийное издание даже опубликовало материал, посвященный такого рода эпизодам, полушутя написав, что в борьбе с коррупцией Китай может теперь полагаться только на чиновничьих любовниц.

Войну с коррупцией страна ведет уже 30 лет. За это время около 1 млн чиновников угодили в тюрьму. Только в прошлом году за решетку отправились 160 тыс. мздоимцев; 13 тыс. за последние 12 лет были расстреляны. Нынешней весной угроза смертной казни замаячила перед экс-министром железных дорог Лю Чжицзюнем, получившим в виде взяток $ 9,5 млн и растратившим $ 476 млн из госказны.

Для вынесения смертного приговора в Китае достаточно украсть у государства $ 15 тыс. При этом семье расстрелянного казнокрада выставляется счет за потраченную на него пулю — около $ 16. Определенного прогресса в антикоррупционной борьбе при помощи таких жестких мер КНР добиться удалось: за прошедшие пять лет число взяточников уменьшилось. Однако при этом, по данным международных правозащитных организаций, средняя сумма взятки выросла на 20 %, а ежегодный объем мзды в Китае достигает $ 350 млрд. 90% этой суммы приходится на крупный бизнес. Треть, по оценкам экспертов, сразу же уходит на заграничные счета. 10% оседают в карманах полицейских, врачей, педагогов и судей.