Инфляция в Украине будет увеличиваться

Инфляция в Украине будет увеличиватьсяТот факт, что украинская валюта стремительно обесценивается уже воспринимается украинцами как нечто само собой разумеющееся на фоне событий, происходящих в стране и тех ужасов, которые она переживает каждый день в связи с событиями на Востоке. Тем не менее, экономисты прогнозируют еще больший рост инфляции в государстве в будущем, который будет сопровождаться столь же стремительной девальвацией гривны и ростом различных тарифов регулируемого характера. Если сегодня любые товары (продукты питания, оборудование для косметологического кабинета, бытовую технику и т. д.) можно купить по вполне доступной, хоть и уже несколько завышенной цене, по сравнению со стоимостями полугодовой давности, то уже через несколько месяцев расценки на данную продукцию значительно вырастут. Эксперты утверждают, что инфляция может вырасти до 20% только в 2014 году. С таким заявлением, в частности, выступила на инвестиционном форуме в Лондоне Валерия Гонтарева – руководитель Нацбанка Украины.

По ее словам, Национальному банку ничего не остается, как переводить свою политику на новые рельсы, внедряя программы гибких обменных курсов и так называемого инфляционного таргетирования, актуальные в сложившихся в стране условиях. При удачном стечении обстоятельств эти меры позволят если не остановить, то, как минимум, контролировать инфляционные процессы в Украине, чтобы к концу года хлеб, одежду, профессиональное оборудование (например, аппарат для прессотерапии, станки для завода или спецтехнику) потребители могли покупать по более-менее доступной для них стоимости.

Инфляционные прогнозы для Украины

Статистика утверждает, что инфляция в мае текущего года выросла до 3,8%, а цены подскочили на целых 10,5%, в то время как зарплаты у большинства населения остались теми же, что и были до девальвации гривны. Ввиду сложившейся ситуации правительство страны приняло решение о сотрудничестве с Международным Валютным Фондом, которое сулит переход к реализации инфляционного таргетирования до конца 2014 года. Ожидается, что это позволит снизить уровень инфляции до 5% в год.