Выбор проекта для дома

Выбор проекта для домаНеважно, будете ли вы строить дом самостоятельно или собираетесь доверить это дело строительной компании – вам всё равно придется столкнуться с одной важной проблемой – проектом. Сегодня многие строительные компании предлагают готовые проекты домов, а также услуги по индивидуальному проектированию. Как определиться с тем, какой именно дом вам необходим?

Стоит подойти к принятию решения ответственно, ответив на ряд вопросов. Во-первых, для какой цели вы планируете строить дом? От того, будете ли вы использовать дом для постоянного проживания, в качестве летней резиденции или исключительно для визитов в выходные дни, будет зависеть его площадь и этажность, материалы и наличие отопления.

Если речь идет о доме, который будет использоваться в качестве постоянного места жительства, то в качестве материалов для него должен использоваться кирпич, пеноблоки, газобетон или дерево. Обязательным должны стать такие аспекты как утепление стен и кровли, наличие постоянного отопления и, соответственно, котельной.

В том случае, если площадь дома невелика, то обогрев может быть электрическим, а также можно использовать печь или камин (конечно, не декоративный). В том случае, если речь идет о полноценном многоэтажном коттедже, то выбор лучше сделать в пользу газового отопления.

Если дом будет использоваться для проживания только в летнее время, то отличным вариантом станет каркасный дом или дом из бруса, так как дерево менее критично к вымораживанию, и такой дом можно оставлять на зиму без обогрева.

Количество спальных комнат, наличие ванной и санузла – вот еще несколько важных аспектов при выборе планировки. Здесь следует исходить из таких факторов, как количество постоянно проживающих в доме людей, детей, количество гостей, которых вы планируете принимать. Если дом двухэтажный, то в нем следует предусмотреть как минимум по одной ванной комнате и санузлу на этаж.

Если в доме будет проживать несколько поколений, то следует распланировать его так, чтобы спальни были разнесены по разным этажам или крыльям дома – в таком случае дети не будут мешать пожилым членам семьи и наоборот. В случае многоэтажного дома все необходимые для жизни удобства должны обязательно располагаться на первом этаже, где следует расположить и пожилых членов семьи, ведь постоянно пользоваться лестницей им может быть в тягость.

Если вы рассматриваете проекты коттеджей с цокольным этажом, подвалом или подземным гаражом, то обязательно следует учесть глубину залегания грунтовых вод и характер почвы.

При выборе проекта не лишним будет совет специалиста, ведь некоторые нюансы легко упустить просто по незнанию.