Один дома

Один домаБывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина вначале арестовали, а затем отпустили, но не насовсем, а лишь под домашний арест. 10 марта экс-главу Харьковской облгосадминистрации вызвали на допрос в Генпрокуратуру. В тот же день в кабинете прокурора его арестовали и отправили в СИЗО Службы безопасности Украины.

Следователи Генпрокуратуры предъявили Добкину уведомление о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность Украины. Производство было внесено в Единый реестр досудебных расследований еще 27 февраля “по факту публичных призывов, прозвучавших 12 февраля 2014 года в Харькове во время круглого стола Социально-экономические и политические процессы в посткризис ной Украине”. На мероприятии Добкин призывал к децентрализации власти в Украине путем ее федерализации и к созданию Новороссийского союза.

Читателю на заметку: студия дизайна «DIZajio» предлагает услуги по дизайну интерьера квартир и загородных котеджей — http://dizajio.com.ua/ru/project/54. Студия дизайна «DIZajio» поможет сделает вашу квартиру не только красивой, но и полностью отвечающей всем вашим запросам по качеству и функциональности.

Однако в СИЗО Добкин пробыл недолго. Ринат Ахметов, донецкий бизнесмен, богатейший человек Украины, отметил, что арест уважаемого и любимого на востоке страны политика может накалить и без того напряженную обстановку в регионе. Ахметов даже пожелал внести залог за освобождение экс-губернатора. “Виноват или не виноват Михаил Добкин, должен определить независимый суд после всестороннего следствия”, — сказал бизнесмен.

Нынешнюю меру пресечения для экс-главы Харьковской облгосадминистрации — домашний арест — определил Печерский райсуд Киева. Сам Добкин заявил, что согласно решению суда он должен постоянно находиться в Киеве, где имеет недвижимость. Также политик намерен обжаловать решение о мере пресечения. Несмотря на произошедшее, бывший губернатор еще раз напомнил о намерениях участвовать в президентской гонке.

А в это время у силовиков возникли вопросы и к мэру Харькова Геннадию Кернесу. Он тоже получил повестку с требованием явиться на допрос в Службу безопасности в Киеве.