Трава у дома

Трава у домаАмериканцы подсчитывают первые “марихуано-доллары”: власти штата Колорадо, который первым в США и во всей Северной Америке легализовал открытую продажу каннабиса, уже подводят итоги этого эксперимента. C 1 января в Колорадо разрешено курить марихуану не только в медицинских целях, но и в рекреационных. На референдуме такое решение поддержали большинство жителей штата. Магазинам разрешено продавать ограниченное количество наркотического вещества взрослым жителям штата на развес и в виде готовых “косяков” — самокруток, набитых марихуаной.

За две недели после легализации в Денвере, столице Колорадо, и некоторых других городах открыли более 20 специализированных магазинов, лицензии на производство и продажу марихуаны получили более 300 заведений. За первые сутки эксперимента доходы от марихуаны в штате превысили $ 1 млн. Стоимость удовольствия на черном рынке взлетела примерно с $ 200 за унцию почти вдвое.

На федеральном уровне выращивание и распространение марихуаны запрещено, что создает трудности ввязавшимся в этот бизнес предпринимателям из Колорадо. Банки и платежные системы не хотят проводить платежи за такие покупки, опасаясь конфликта с законом, банки не принимают доходы от подобной деятельности и не выдают кредиты на ее развитие.

Тем не менее эксперты полагают, что власти США рассматривают Колорадо как экспериментальную площадку для отработки технологии легализации травы во всей стране. С точки зрения государственной полезности данный шаг сулит ощутимый экономический эффект. Власти Колорадо уже сейчас оценивают экономию на борьбе с незаконным обращением марихуаны в $ 40 млн, а дополнительную годовую прибыль казны — в $ 70 млн. Рынок только медицинской марихуаны в США оценивается в $ 40 млрд.

Марихуана частично легализована более чем в 20 штатах, первой ее употребление в медицинских целях разрешила в 1996-м Калифорния. Сегодня кроме США оно разрешено в Канаде, Чехии, Испании, Португалии. В декабре санкционировал торговлю марихуаной Уругвай, рассчитывающий этим путем лишить доходов наркомафию. В то же время Нидерланды, всегда считавшиеся самой либеральной страной в этом вопросе, ровно год назад совершили разворот на 180°: в кофешопах перестали продавать марихуану иностранцам в целях борьбы с наркотуризмом. Ее курение здесь полностью разрешено с 1976 года.

В Голландии существует около 700 кафе, легально торгующих марихуаной, в Амстердаме их свыше 200.