Кто останется на трубе?

ТрубаДаже после серии проигранных стратегических партий с Украиной Россия не собирается опускать руки. Даже после серии проигранных стратегических партий с Украиной, Россия не собирается опускать руки. Для усиления своего контроля над украинской энергетикой запускаются все новые и новые механизмы борьбы.

Первым и главным направлением работы с Украиной остается операция «дискредитируй власть», призвана показать неспособность нынешней украинской власти договариваться по энергетическим вопросам. Одним из главных ньюсмейкеров в этой информационной войне выступает известная компания «РосУкрЭнерго». Еще на прошлой неделе в российской газете «Время новостей» появилась информация о том, что компания сократила поставки газа в Украину на 50% из-за неуплаты со стороны НАК «Нафтогаза Украины». Не успела украинская компания опровергнуть этот выпад, как в российских, а потом и украинских СМИ появилась свежая новость: оказывается, половину газа компания отправляет в подземные хранилища. По версии газеты, в самый «подходящий» момент этот газ будет представлен Украине по цене куда выше, чем подается сегодня.

Кроме медийных инструментов, для достижения своих целей россияне подключают и ресурсы своей власти. Тут задача – показать, что нынешняя украинская власть ничем не лучше предыдущей, особенно в коррупционных вопросах. В частности, недавно Государственная дума России подготовила запрос в Генеральную прокуратуру с требованием проверить договор между компаниями «Газпром» и «РосУкрЭнерго». Как известно, российских политиков тоже интересует вопрос о собственниках компании «РосУкрЭнерго», но ни ФСБ России, ни МИД, ни Торгово-промышленная палата не смогли дать ответ на этот вопрос. «Газпром» отказался отвечать на подобные запросы, ссылаясь на коммерческую тайну. Развития в России темы о собственниках компании должно, по всей видимости, иметь широкий резонанс в украинской прессе. Особенно если «вдруг» начнут мелькать фамилии из круга нынешней власти, которых уже раскручивала в свое время партия СДПУ(о).

Кроме направления по дискредитации «помаранчевой» власти, Россия работает на укрепление своих позиций на украинском газовом рынке. В частности, россияне продолжают обижаться на правительство Юрия Еханурова, который выдал лицензию на деятельность компании «УкрГазЭнерго» всего на шестимесячный период и поставку всего 5,04 млрд. куб. м. газа в год вместо ожидаемых 32 млрд. куб. м. В ответ украинцам сразу напомнили, что договор о цене на газ утвержден только на первое полугодие 2006 года, и не факт, что цена на второе полугодие вырастет в несколько раз. Этот факт регулярно вспоминает все руководство «Газпрома». И хотя НАК «Нафтогаз» упрямо твердит, что цены взвинчиваться не будут, перспектива вряд ли оптимистична, если учесть, что Грузии, Молдове и Венгрии таки не удалось договориться о ценах ниже $100 за тыс. куб. м.

Тактика шантажа может быть использована и в других стратегически важных сферах. Например, сегодня Россия пытается втянуть в процесс украинско-российских переговоров вопрос о газотранспортном консорциуме. Контроль украинской газовой трубы поможет ей на десятилетия вперед решить вопросы о низких ценах на транзит, не оговаривая при этом цены на газ. Не факт, что именно такая перспектива будет представлена российской стороной на переговорах как единственная возможность избежать цены на газ на уровне $230 за тыс. куб. м. вместо нынешних $95. На недавней встрече с журналистами заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что, если удастся создать газотранспортной консорциум, определение ценового параметра на газ было бы внутренним делом Украины. Правда, и Президент, и нынешнее правительство, и НАК «Нафтогаз Украины» четко отстаивают единую позицию — стратегическая труба должна быть в государственной собственности, как минимум до завершения реформирования энергетического сектора страны.

Зато непонятная позиция Украины по отношению к пересмотру январского «газового» договора. Если Президент и правительство настаивают на сбережении его действия, секретарь Совета безопасности Украины Анатолий Кинах иного мнения. Он считает, что соглашение надо усовершенствовать в сфере транзита российского газа через территорию Украины и гарантий российских поставок газа из Средней Азии. К позиции Кинаха присоединяется и Юлия Тимошенко, требуя отменить договор из-за участия в нем компании «РосУкрЭнерго». Официальная Россия на такие выпады реагирует болезненно. Практически каждое подобное заявления от Украины комментируется руководством «Газпрома» резко и с угрозой вместе с игроками пересмотреть и уровень цен.

Угрозы России будут становиться еще более реальными по мере приближения Украины к вступлению в ВТО. Как известно, Украина уже практически готова к членству в этой организации, в то время как для России наступило неблагоприятное время — США не спешат давать согласие на российское членство. В России уже давно тревожатся — если Украина вступит в ВТО скорее РФ, то сможет многим «отдать» за газовый шантаж. Так что, похоже, отношения между Украиной и Россией начали вступать в новую — не менее мирную и спокойную — фазу.