Саудовская Аравия, Россия, Китай, Ирак и ЮАР возглавили список стран, которые небрежно расходует свои углеводородные ресурсы

Саудовская Аравия, Россия, Китай, Ирак и ЮАР возглавили список тех, кто наиболее небрежно расходует свои углеводородные ресурсыГосударства, которые могут похвастать самыми богатыми запасами нефти и газа, оказались не рачительными хозяевами, а настоящими транжирами. Саудовская Аравия, Россия, Китай, Ирак и ЮАР возглавили список тех, кто наиболее небрежно расходует свои углеводородные ресурсы. К такому выводу пришла группа ученых из Оксфордского университета, которые сравнили 41 страну, сопоставив показатели ВВП на душу населения с уровнем выбросов углекислого газа — неминуемого следствия использования нефти, газа и угля.

Именно бережливость — способность производить национальное богатство с наименьшими энергозатратами — станет залогом успеха стран в будущем, убеждены авторы исследования, результаты которого обнародованы в издании Energy Policy. Ведь месторождения углеводородных ресурсов не бездонны: согласно прогнозам специалистов, запасы нефти на планете истощатся к середине нынешнего века.

Пока же наиболее успешно экономят энергию обделенные ресурсами Гонконг, Сингапур, Швейцария и Швеция. На каждый доллар ВВП они выбрасывают в атмосферу лишь 0,1 кг парниковых газов, тогда как богатая углем Южная Африка и нефтяной кладезь Ирак дают 1 кг выбросов на $ 1. Особо нечем похвастать России и Саудовской Аравии, где этот показатель находится на уровне 0,75 кг углекислого газа.

При этом, как подчеркивают эксперты, отличниками рейтинга можно считать также Великобританию и Норвегию (0,22 кг и 0,19 кг на $ 1 ВВП соответственно). Эти страны, обладая достаточными запасами углеводородов, умудряются расходовать их щадяще, почти на уровне обделенных такими ресурсами государств. Обеим державам экономия дается нелегко: Норвегия пустила в ход высокие налоги на топливо и приучила своих граждан к экологической сознательности, а главным достижением британцев называют щедрые инвестиции в новые энергоэффективные технологии. По оценкам экспертов, сокращение выбросов ниже планки 0,5 кг за $ 1 требует расходов на научные исследования как минимум в 1,25% ВВП страны.