Компания Сергея Курченко начала осуществлять поставки газа из Европы

Сергей КурченкоВходящая в структуру ВЕТЭК Сергея Курченко компания Ukrainan Oil Gas Company LLC начала поставки газа из Европы. Как сообщили в пресс-службе ВЕТЭК, поставки, осуществляющиеся из Венгрии, начались с марта, их планируемый объем — 90 млн куб. м в месяц. Согласно данным венгерского оператора газотранспортной системы FGSZ, с 1 по 6 апреля включительно в Украину было поставлено 17,5 млн куб. м газа из Европы — около 3 млн куб. м в день.

«Нафтогаз» потеснили и на западном направлении

О том, что частные компании начали импорт европейского газа в Украину, сообщил еще 17 апреля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Он не назвал эти компании. Более того, в пятницу удалось побеседовать с министром, который подтвердил факт начала поставок газа частной компанией, однако так и не уточнил ее названия.

Читателю на заметку: компания «ArtColor» (http://www.artkk.ru/) предлагает печать на ткани, изготовление флагов, настольных флажков, перетяжек и транспарантов. Заказать и купить флажок у АртКолор можно по хорошей цене. Компания выполняет работу качественно и в сжатые сроки. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

До 28 марта европейский газ в Украину поставляла исключительно HAK «Нафтогаз України» по рамочному контракту с немецкой RWE. «На сегодня HAK «Нафтогаз України» реализует два отдельных контракта (от 13.11.2012 и 04.03.2013) к рамочному соглашению купли-продажи природного газа между HAK «Нафтогаз України» и RWE Supply & Trading GmbH от 8 мая 2012 г.

«В соответствии с указанными контрактами объем поставок природного газа в 2013 г. составит около 1 млрд куб. м», — сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

Узкий крут претендентов

По мнению эксперта центра «Номос» Михаила Гончара, круг возможных компаний — претендентов на импорт европейского газа в Украину изначально был не слишком широк. Первой он назвал Group DF Дмитрия Фирташа, которая уже закупает большие объемы газа для своих химических предприятий у «Газпрома». Однако Гончар отметил, что OstChem Holding пока ограничивается закупками у России.

Не так давно «Газпром» раскритиковал украинское правительство за закупку в Европе российского же газа, цена на который на европейском рынке была ниже, чем у российского монополиста, согласно газовому контракту 2009 г. «Если Фирташ начнет играть в игры, которые раздражают «Газпром», там это не поймут», — полагает Гончар. «Фирташ и был бы не против (импортировать газ из Европы), но пока его отношения с «Газпромом» приоритетнее… Фирташ не будет в числе первых — это точно», — уверен эксперт. Его слова подтвердили и представители OstChem Holding, заявившие, что их компания не поставляет газ из Европы.

Вторым претендентом на покупку газа в Европе Гончар считает ДТЭК Рината Ахметова. Как считает эксперт, это был бы логичный шаг с их стороны, учитывая то, что компания была создана для удовлетворения потребности металлургического производства не только в угле, электроэнергии, но и в газе. «ДТЭК расширяет экспансию в газовый сектор, и покупка «Нефтегаздобычи» — тому подтверждение. Хотя эту компанию и называют крупнейшей, она добывает весьма скромные объемы газа, поэтому остальное — вопрос импорта», — сказал Гончар.

В свою очередь пресс-служба ДТЭК сообщила, что компания ведет переговоры с зарубежными игроками о возможности импорта газа из соседних стран и планирует построить систему взаимодействия с иностранными газовыми трейдерами. «Компания заинтересована в диверсификации источников поставок топлива, повышении эффективности производства и конкурентоспособности конечного продукта — электроэнергии. Выбор формата сотрудничества будет продиктован экономической целесообразностью», — говорится в ответе на запрос.

Преимущества масштаба

По мнению Михаила Гончара, теоретически импорт газа возможен в будущем и для небольших компаний, которые могут соблюсти все необходимые процедуры. Однако им будет тяжело в условиях главенства на этом рынке крупных игроков. «Все карты будут в руках Фирташа, который занимает доминирующее положение. Вряд ли он будет сопротивляться Ахметову, находящемуся в более серьезной весовой категории. А вот небольшим игрокам он предпочтет, скорее, предоставить именно свои услуги, чтобы не допускать кого-то другого. Для игроков помельче импорт газа интереса представлять не будет», — уверяет эксперт.

Гончар убежден, что поставщиками европейского газа в Украину теоретически могут быть и крупные иностранные компании, которые пришли в Украину разрабатывать месторождения газа, — Shell, Chevron, Exxon Mobil. «Пока месторождения будут разрабатываться, уже сейчас можно начать работу на внутреннем рынке через импорт газовых ресурсов. Но есть проблема: компании смогут импортировать газ и получать доступ к ГТС, но найдут ли они широкий круг промышленных потребителей? Те связаны в рамках межкорпоративных отношений, которые диктуются доминирующими олигархическими группами. Для иностранных компаний это выглядит привлекательно, но будут ли они брать на себя лишние хлопоты — не совсем понятно», — сказал Гончар. В качестве примера он привел Shell, которая, добывая в Украине небольшие объемы газа, продает его предприятиям с иностранными инвестициями.