Удастся ли Меркель остаться канцлером во главе существующей коалиции станет ясно в ближайшие дни

Удастся ли Меркель остаться канцлером во главе существующей коалиции станет ясно в ближайшие дниПо результатам опроса Polit-barometer, обнародованного в субботу вторым общественным телеканалом Германии ZDF, христианские демократы Ангелы Меркель и их партнеры из либеральной Свободной демократической партии в сумме получают 46% голосов, что всего на один процентный пункт опережает количество голосов оппозиции.

Но еженедельный экзит-полл DeutschlandTrend телерадиокомпании ARD показал прямо противоположный результат: с 46% голосов оппозиционные партии на один пункт опережают нынешнюю коалицию. Оба прогноза находятся в пределах допустимой погрешности для опросов общественного мнения.

«Очень трудно сориентироваться из-за огромного количества опросов, — сказал Андреас Буш, профессор политики в Геттингенском университете. — Но большая коалиция стала более вероятной».

Если 22 сентября, когда 61,8 млн избирателей придут на избирательные пункты в Германии, предсказание ARD сбудется, это будет означать, что расклад сил будет зависеть от крайней левой партии «Левые» (Linke). Но так как Социал-демократическая партия исключила саму возможность какого-либо союза с «Левыми», наиболее вероятным исходом станет большая коалиция.

Единственной возможной двухпартийной альтернативой мог бы быть пока непроверенный альянс между Христианско-демократическим союзом (ХДС) и зелеными, который, по-видимому, вряд ли получит поддержку большинства в любой из этих партий. В последнюю неделю кампании эксперты и политики рассчитывают увидеть значительное дальнейшее продвижение, поскольку все партии будут стараться мобилизовать собственный электорат и привлечь большую часть неопределившихся избирателей. Следует отметить, что популярные в Украине приемы привлечения на свою сторону избирателей: детские площадки купить и установить во дворах, продуктовые наборы, а то и просто деньги разнести по квартирам — здесь в германии не работают и завоевывать симпатии электората приходится конкретными делами в области экономики и социальной политики.

Ренате Кюнаст, сопредседатель парламентской фракции защитников окружающей среды зеленых и их главный кандидат в Берлине, сказала, что большинство людей определяется в последние три дня. «У нас немного избирателей действительно зафиксированы на одной партии, — уверена политик. — Все больше и больше меняют свою приверженность каждую избирательную кампанию». Но ее партия, которой некогда приписывали решающую роль в предстоящих выборах, в среду скатилась в опросах с 15% всего до 10% у ARD и до 9% — в опросе Forsa для телекомпании RTL и журнала Stern.

Пока зеленые теряли поддержку, социал-демократы, поднявшиеся в опросе Forsa на два пункта — до 25%, отвоевывали позиции. Но в составе «красно-зеленого» союза они имеют от 34% до 38%, что по-прежнему намного меньше, чем 45% или 46% у Меркель.

Тем не менее в штаб-квартире ХДС растут опасения, что партия может получить меньше голосов, чем ожидалось. Поддержка коалиции в частных опросах ослабевает, а свободные демократы все еще застряли на 5%. Стратеги ХДС побаиваются, что некоторые постоянные сторонники партии станут голосовать тактически, отдав свои вторые голоса свободным демократам, чтобы обеспечить им 5%-й минимум, необходимый для попадания в бундестаг. У Меркель появится проблема, если 15 сентября за свободных демократов проголосуют менее 5% на выборах в ландтаг Баварии — итог этого события считают предвестником результатов национальных выборов, проходящих неделей позже. На последних региональных выборах в Нижней Саксонии партия Меркель фактически проиграла «красно-зеленой» коалиции около 330 голосов, из-за того что многие сторонники ХДС поддержали свободных демократов.

Еще одной проблемой для канцлера является то, что новообразованная партия евроскептиков, Alternative fur Deutschland, может получить больше 2-4% голосов, которые она имеет в экзит-поллах. Организаторы опросов признают, что люди, склонные голосовать за крайние левые и правые партии, часто отказываются говорить о своих предпочтениях по телефону.