НСНУ уговаривает Омельченко остаться

Александр ОмельченкоПартия «Народный Союз «Наша Украина» первая сделала шаг навстречу столичному мэру – в новом правительстве должность первого вице-премьера получил народный депутат, экс-первый заместитель главы столичной администрации Станислав Сташевский. Но как бы, то, ни было, решение «Нашей Украины» блокироваться в Киеве с Александром Омельченко было принято не от хорошей жизни. До недавнего времени хозяином киевской мэрии спал и видел себя глава столичной организации НСНУ и народный депутат Николай Мартыненко. Но последние события (коррупционный скандал, в котором среди обвиняемых был и Николай Мартыненко, и падение рейтинга НСНУ в Киеве) заставило представителей «Нашей Украины» более трезво оценивать свои шансы на выборах. Николай Мартыненко не без помощи своего окружения тоже начал понимать, что поднять свой рейтинг с 2–3% до необходимых 35–40% за оставшиеся до выборов месяцы просто нереально. Именно это и стало причиной начала переговоров между руководством НСНУ и Александром Омельченко (согласно всем соцопросам, рейтинг киевского мэра не опускается ниже 30%).

Пока говорить о том, что стороны обо всем договорились, еще рано. Хотя бы потому, что Омельченко не доверяет своим новым друзьям, а НСНУ не доверяет Омельченко. Первые шаги навстречу друг другу состоят пока в следующем: Ющенко назначил Станислава Сташевского первым вице-премьером, Омельченко отказывается от идеи уменьшения количества районов. Назначение Станислава Сташевского, у которого не будет никаких особых полномочий, удовлетворяет обе стороны. Сташевский – человек без собственного политического лица, а значит, политикой заниматься не будет. Не будет он и мешать – должность первого вице-премьера в нынешнем правительстве сродни роли свадебного генерала – почета много, а обязанностей и возможностей практически никаких. Что касается сохранения количества районов – это возможность для «Нашей Украины», у которой и так уже намечается переизбыток нужных людей, которых необходимо куда-то пристроить, обещать этим самим людям хорошие должности в будущем. В пакете договоренностей отдельным пунктом также стоит принятие закона о выборах городских голов, уже за регистрированного наше украинцем Борисом Беспалым.

Так, согласно этому закону, предлагается выборы городского головы Киева и депутатов горсовета не разделять. Предполагается, что будет создан единый партийный список и первый номер списка победителя автоматически становится мэром города. Консультации по поводу формирования предвыборного списка пока еще не начались. Александр Омельченко держит паузу, понимая, что сейчас он нужен НСНУ больше, чем они ему. Хотя уже сейчас без труда можно прогнозировать, что Александр Александрович предложит Народному союзу блок с партией «Єдність», вы торгует несколько мест для своих людей в парламенте и будет воевать за каждого главу района.

При этом обе стороны понимают, что этот блок, созданный не по любви, а по расчету имеет все шансы развалиться сразу после выборов.