РФ получает возможности для активной игры на грузинском направлении

РФ - Грузия30 мая 2010 года в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. Наибольший интерес вызвали выборы мэра Тбилиси. По их итогам победу одержал кандидат от правящей партии Грузии «Единое национальное движение» Гиги Угулава. Он набрал 55,23% голосов. Второе место занял представитель оппозиционного блока «Альянс за Грузию» Ираклий Аласания. В ходе местных выборов в остальных регионах страны победу также одержало «Единое национальное движение».

Выборы мэра Тбилиси породили целый ряд интерпретаций, которые не вполне соответствуют грузинской политической конъюнктуре. Основная неточность связана с тем, что победу Угулавы определяют как безоговорочный вотум доверия президенту страны Михаилу Саакашвили. В действительности таковым успех кандидата от правящей партии не является. Во-первых, потому что победа с 55,23% не является безоговорочной. Формально для успеха на выборах мэра достаточно набрать больше 30% голосов, опередив конкурентов. Однако на деле вотум доверия лишь не многим превышающий 55% не может считаться демонстрацией абсолютной лояльность электората Саакашвили и «Единому национальному движению». Во-вторых, потому что результат Угулавы мог оказаться несколько натянутым. Об этом говорит тот факт, что миссия наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы заметила в ходе выборов существенные нарушения. Речь идет, в том числе, и о Тбилиси.

Далеко не случайно, что 2 июня Аласания заявил, что правящая партия выиграла муниципальные выборы по стране только благодаря использованию административного ресурса. Активность лидера оппозиционной партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе — своеобразная школа по обучению танцам сальса, бывшая глава парламента развернула на столько активную деятельность, что приходится просто удивляться ее энергичности. Она объявила бойкот выборам в органы местного самоуправления страны и назвала прошедшее голосование фарсом. Формально эти заявления можно считать попыткой «сохранить лицо» после очевидного поражения. Однако, весьма вероятно, что под высказываниями представителей оппозиции есть реальные основания.

Использование административного ресурса не дало правящей партии ощутимого перевеса над конкурентами. А это значит, что на парламентских выборах 2012 года и президентских выборах 2013 года оппозиция получит неплохую возможность для реальной борьбы за власть. Обострение борьбы на грузинской политической арене открывает возможности для активной игры РФ. Опираясь на связи с оппозицией, налаживание которых началось в 2010 году, Москва получит благоприятную возможность для того, чтобы содействовать приходу к власти в стране более благоприятного для себя политика, чем Саакашвили. Абсолютной гарантии успеха у Кремля, конечно, нет. Особенно учитывая очевидную ограниченность потенциала грузинской оппозиции. Однако сложившаяся система коммуникаций с такими влиятельными политиками, как Бурджанадзе, открывает коридор для игры на грузинском направлении.

Основным ограничителем влияния России в Грузии выступает возможная контригра США. Вашингтон рассматривает Тбилиси как будущего члена НАТО. Такой подход подразумевает выстраивание контактов с действующим грузинским руководством в режиме «наибольшего благоприятствования». Очевидно, что в интересах Белого дома сохранение у власти «Единого национального движения». В связи с этим вероятно, что в 2012-2013 годах Соединенные Штаты разыграют грузинскую карту, особенно ожидаем такой ход в случае победы в США на президентских выборах 2012 года кандидата от Республиканской партии. В этом случае действия России на данном направлении будут заблокированы.