Партия регионов — рупор оппозиции?

Партия регионов - рупор оппозиции?Партия регионов заканчивает борьбу с предшественниками, которая ведется с момента прихода к власти три года назад, и начинает новый этап — теперь она борется с вероятными преемниками.

Как утверждает председатель донецкой областной организации ПР народный депутат Борис Колесников, необходимо «обеспечивать потребности избирателей, иначе на предшественников уже не сошлешься». Этих слов, сказанных Колесниковым на партконференции в Донецке, на официальном партийном сайте не найти, хотя другие цитаты из его выступления есть. Из них можно узнать, что у «Свободы» нет идеологии и экономической программы, а псевдодемократические силы склонны к анархии. И вообще, большая часть новостной ленты официального сайта правящей партии посвящена не отчетам о работе местных парторганизаций или сформированного ею правительства, не планам на будущее или воспоминаниям о героическом прошлом. Вообще на сайте Партии регионов нужно было бы сделать раздел о мужских шапках — в память о том, что именно с них начал свое восхождение их партийный лидер.

Львиная доля комментариев спикеров ПР посвящена обсуждению акций, проводимых оппозицией или цитированию заявлений ее лидеров. Создается ощущение, что в ПР устроили конкурс на лучшую рекламу акций своих политических оппонентов. Или на лучший слоган для описания этих акций. Лексикон Партии регионов, равно как и методы пропаганды, которые использует эта политсила, по форме и наполнению в чем-то напоминают стиль ее парламентских союзников — Коммунистической партии Украины, но в большей степени вызывают из памяти других «предшественников» — КПСС.

При создании образа врага коммунисты не стесняли себя в выражениях. Например, известный советский тележурналист Валентин Зорин в одной из своих книг называл Рональда Рейгана, будущего американского президента, тогда еще губернатора Калифорнии, фашиствующей лягушкой. Так вот, чтобы в полной мере раскрыть звериный оскал Всеукраинского объединения «Свобода», недостаточно поместить на официальном сайте Партии регионов свастику, которая прогибается под ударом кулака, выдержанного в синих тонах.

Нужно задействовать ораторский дар рядовых членов партии — например, таких как секретарь ялтинского городского совета Сергей Илаш, кандидат от ПР на пост мэра Ялты. На минувшей неделе в ходе обсуждения с сотрудниками милиции проблемы попрошайничества на ялтинской набережной Илаш сказал: «Если у цыганок нет паспортов — задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите — нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек я имею в виду всех подряд: цыган, бомжей и шиншилл».