Партия ищет свое место в модернизационном проекте…

Единая РоссияНедавняя встреча президента с активом ЕР вновь актуализировала вопрос о роли «партии власти» в процессе модернизации страны. Глава государства подчеркнул особую роль этой политической силы в проекте, который является основной задачей его президентства. Соответственно, партия просто не может быть ведомой в решении этой задачи — ей необходимо генерировать идеи в рамках поставленной задачи и заниматься их воплощением. Занимая уникальное место в отечественной партсистеме и системе власти вообще, имея самый разветвленный и многочисленный аппарат, ЕР может как ставить задачи, так и реализовывать их, а также контролировать такую реализацию.

Вполне возможно, имиджевым «коньком» партии на данном этапе может стать продвижение модернизационной идеи на региональный и муниципальный уровень — необходимость этого была признана во время мероприятия. На уровне федеральных элит консенсус относительно необходимости модернизации достигнут (по крайней мере, на уровне риторики). Однако модернизация — это общенациональный проект, который должен реализовываться в том числе и на региональном уровне. В данном случае ЕР с ее системой ячеек, доходящих до самых отдаленных муниципий, может стать достаточно эффективным инструментом власти.

Читателю на заметку: интернет-проект moi-fundament.ru — строительство фундамента очень подробно, детально, ну просто фундаментально рассказывает о том как сделать фундамент под дом. Если вы собрались строить дом, то посещение сайта moi-fundament.ru для пополнения своих знаний о фундаменте будущего строения — просто необходимо.

…и продолжает подготовку к выборам

Второй вопрос касался изменения стратегии работы партии с избирателями. Во-первых, судя по заявлениям партийцев, она теперь станет перманентной, а не будет вестись лишь от одного электорального цикла к другому в рамках предвыборной кампании. Во-вторых, информационный прессинг ЕР на оппонентов станет более жестким, что обязательно вызовет негативную реакцию оппозиции. Такой прецедент уже имел место в начале года, когда традиционно считавшаяся «неповоротливой» на информационном поле «партия власти» неожиданно активизировалась и вбросила компромат на оппонентов, приведя их в замешательство.

Судя по всему, активизация работы партии по подготовке к выборам не будет исчерпываться исключительно информационными кампаниями, но будет подтверждена и кадровыми решениями. В частности, «Единая Россия» начала ротацию руководства партии в наиболее проблемных для себя регионах (поменялись руководители региональных отделений в Иркутской области и Дагестане). В Иркутской области смена руководства ЕР связывается с поражениями, которые потерпела партия на муниципальных выборах в Иркутске и Братске. В Дагестане смена лидера регионального отделения связана с приходом нового руководителя республики, которому пока не удалось консолидировать власть и остановить разрастание вооружённого подполья. Наиболее успешно противостоять подобным вызовам способна лишь консолидированная власть.

Кадровое укрепление происходит и на уровне центрального аппарата партии. В частности, главой политического департамента ЦИК назначен автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев. Данная книга в свое время считалась образцом агитационно-пропагандистской литературы. Скорее всего, опыт Чадаева будет использован для обновления агитационного арсенала ЕР в новых условиях. Следует отметить, что назначение Чадаева вызвало попытки противодействия со стороны главы ЦИК Андрея Воробьева (формально он апеллировал к тому, что вопрос о новом назначении не был включен в повестку дня, что противоречит процедуре). Однако в итоге его попытки были нейтрализованы, что подтверждает слухи об ослаблении аппаратных позиций этого функционера и его группы внутри ЕР.

Еще одно важное назначение на федеральном уровне — утверждение члена Общественной палаты, галериста и специалиста по PR Марата Гельмана куратором проекта ЕР в сфере культуры. При этом особо подчеркивается, что главное направление работы — региональное, где неважно обстоят дела с визуальным оформлением пропаганды партии. Скорее всего, Гельман будет заниматься адаптацией федеральных материалов к региональным реалиям.

Помимо укрепления собственных рядов «единороссы» не забывают и об оппонентах. В частности, глава города Мурманска Сергей Субботин сложил с себя полномочия под давлением подконтрольного ЕР горсовета. В свое время Субботин был поддержан вопреки воле федерального руководства партии экс-губернатором области Юрием Евдокимовым, который уже поплатился за «инициативу» своей должностью. Отставка Субботина является важным сигналом для региональных и особенно местных элит. Именно на уровне муниципальных образований наиболее остро стоит проблема внутриэлитных противоречий, которые в итоге приводят к выдвижению различных кандидатов и дроблению электората ЕР. Негативные последствия подобных инцидентов наглядно продемонстрировали итоги выборов в Иркутске и Братске.