Кабинет министров определил ответственных за предоставление государственных гарантий

Кабинет министровПравительство предлагает передать функции по отбору проектов, которые будут реализовываться за счет привлеченных под госгарантии средств, от Минэкономразвития новой структуре — Финансово-кредитному совету при Кабинете министров. Его создание вчера было утверждено постановлением правительства. Согласно документу, совет возглавит первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Читателю на заметку: официальный дилер компании Hyundai во Львовской области Салон Хюндай на Липинского (http://hyundai-lviv.com/) предлагает отличные автомобили хюндай h-1. Микроавтобус Хюндай H-1 очень комфортно вмещает в себя восемь человек с багажом. Пассажиром в таком автобусе очень удобно и комфортабельно. Большие окна создают отличную видимость и защищают от шума.

Его заместителями станут министр финансов Юрий Колобов и министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. По согласию членом совета также будет председатель Национального банка Игорь Соркин. В совет войдут и отраслевые вице-премьеры, однако одновременно принимать участие в его работе сможет только один из них. Утвержденный правительством регламент предполагает, что на рассмотрение проектов из какой-либо отрасли будет приглашаться профильный вице-премьер. Предполагается, что совет будет определять объем необходимых для утверждения каждого проекта гарантий и рекомендовать Кабмину утвердить эти лимиты.

До сих пор отбором проектов, которые планировалось реализовывать за счет привлеченных под госгарантии средств, и сбором информации о них занимались в Минэкономразвития. Утвердив проект, министерство согласовывало его с Минфином. Решение о выделении госгарантий принималось на заседании Кабинета министров. Если правительство утверждало выделение средств под конкретный проект, министр финансов ставил под ним свою подпись.

Кабмину удалось принять изменения в механизм распределения госгарантий со второй попытки. Впервые этот документ был рассмотрен еще на прошлой неделе — 29 мая, однако тогда договориться министрам не удалось. Предметом разногласий стал порядок рассмотрения заявок на выделение госгарантий, рассказывал участник заседания. Премьер-министр Николай Азаров предложил, чтобы претендующие на поддержку государства проекты рассматривались профильными вице-премьерами и только затем поступали бы на рассмотрение Кабмина.

Но в понедельник документ был одобрен правительством практически без изменений. В частности, был скорректирован состав Финансово-кредитного совета: в него решили не включать министров аграрной политики и продовольствия, промышленности, доходов и сборов, а также председателей государственных Укрэксимбанка, Ощадбанка и Укргазбанка.

Согласно планам Минфина и Минэкономразвития, проблема недостаточного бюджетного финансирования в нынешнем году будет частично решена с помощью предоставления государственных гарантий. Это уже предусмотрено в Государственной программе активизации экономики на 2013-2014 гг. В госбюджете — 2013 также заложен лимит госгарантий объемом 50 млрд грн. Согласно также утвержденному вчера порядку использования средств, полученных под госгарантии, деньги будут выделяться для частичной или полной компенсации процентов по кредитам и погашения самих займов. Ранее в Минфине заявляли, что такие гарантии получат инвестиционные проекты, госсектор, в частности «Укравтодор» и Государственное ипотечное учреждение, а также муниципалитеты.

По мнению бывшего и.о. министра финансов Игоря Уманского, в обсуждении выделения госгаратний под тот или иной проект должны принимать участие все заинтересованные стороны. «Если из цепочки выпадет хоть одно звено, будь то отраслевое министерство, Минэкономразвития или Минфин, то правильно выделить средства под госгарантии и просчитать последствия невозможно. Это должна быть совместная работа правительства», — считает Игорь Уманский.