Китайская экономика начала замедляться

Китайская экономика начала замедлятьсяКитай вошел в новую эпоху медленного роста и должен привыкнуть к тому, что три десятилетия двузначных темпов ежегодного экономического роста закончились. Об этом вчера заявило правительство КНР. Темпы роста неожиданно снизились до 7,7% в I кв. 2013 г., сообщило Национальное бюро статистики.

«После 30 лет стремительного экономического роста производственный потенциал страны снизился, — отметил представитель бюро Шэн Лайюнь. — Во время экономической трансформации в других странах — например, Германии, Японии или Южной Корее — их общие темпы экономического роста также снижались».

Читателю на заметку: специализированный магазин автобагажников и аксессуаров для автомобилей компании АвтоВояж (дилер Тhule Sweden AB) предлагает крепление на фаркоп автомобиля Thule EuroWay G2 923 для перевозки 3-х велосипедов. Это велокрепление отличается надежностью, современным дизайном, простотой и удобством.

Замедление роста ударит по экспортерам сырья, которые зависят от растущего спроса в Поднебесной. «Для экспортеров сырья в Австралии, Латинской Америке и Африке снижение темпов роста Китая — это плохие новости, — считает один из руководителей отдела экономических исследований в Азии Н5ВС Фредерик Нойман. — Большинство поставок строилось на прогнозах о том, что экономика КНР будет вечно расти на 9% в год».

Местные чиновники приуменьшают значение снижения темпов роста, считая, что оно частично является результатом попыток сбалансировать экономику, снизив зависимость от инвестиций и экспорта. Многие аналитики ожидали, что в I кв. будет рост около 8%, поскольку в IV кв. 2012 г. темпы поднялись до 7,9%. Всемирный банк прогнозирует, что темпы снизятся до 6-7% к концу десятилетия.