Домены в зонах .com и .net в Украине будет продавать американская компания

ДоменыАмериканский регистратор доменных имен 101domain подписал договор с «Вебчойс» (Киев), согласно которому украинское предприятие будет использовать торговую марку заокеанской компании и управлять ее услугами в Украине. Об этом сообщил руководитель украинской компании Владислав Андрющенко.

По его словам, на прошлой неделе был запущен сайт 101domain.ua, его работа отлаживается. Аккредитацию в «Хостмастере» (технический администратор домена.UA) новая компания уже прошла. 101domain , штаб-квартира которой находится в США, имеет представительства в Мексике, Индии, России, Бразилии и теперь в Украине. Основным конкурентом американцев станет компания Imena.ua (входит в «Интернет Инвест» Александра Ольшанского), на долю которой приходится около 30% рынка регистрации интернет-имен. По словам Ольшанского, его компания — единственный местный игрок, имеющий аккредитацию в ICANN (международной организации, регулирующей доменное пространство, США). Это позволяет продавать имена в специальных международных доменах первого уровня —.net, com,. org, .ххх и других. Остальные украинские регистраторы пользуются услугами реселлеров.

Читателю на заметку: компания LegionA (http://lite.legiona.ru/) предлагает недорогое создание сайтов. Вы решили осуществить свою мечту и создать себе сайт? Нет ничего проще! Обращайтесь в компанию LegionA, где можете заказать сайт-визитку, корпоративный сайт или интернет-магазин. Каждый заказчик получает бонус: бесплатный хостинг, доменное имя и техническую поддержку.

У 101domain больший объем предложения, чем у Imena.ua. Первая регистрирует имена в более 1 тыс. доменных зон, а вторая — в 200. Тарифная политика тоже существенно отличается. Например, американская компания продает имена в домене .соm по цене $ 11,5 в год, а украинская — около $ 17. Годовая подписка на .biz у первой стоит $ 12, а у второй — $ 16. Ольшанский отмечает, что его клиенты покупают украинский сервис, а не домены. Поэтому заметная разница в ценах, по его мнению, не повлияет на местный рынок. Но Андрющенко заявляет, что у 101domain практически в каждой стране есть юридические партнеры. Они представляют интересы клиентов (в некоторых странах есть обязательное требование — присутствие реги-странта). По его словам, их заказчиками часто выступают компании, рассчитывающие на международную экспансию. Они покупают одно имя с разными расширениями.

Владелец Imena.ua не может похвастать обширной международной поддержкой. «У нас есть представители в Германии и еще в нескольких странах», — говорит он. По его мнению, большое разнообразие иностранных доменных зон никому не нужно. В наиболее экзотических может быть заказано всего по несколько имен. Но 101domain делает ставки и на страны СНГ, где украинцы охотно регистрируют названия. Например, годовая подписка на домен .ru стоит $ 10, что более чем вдвое дешевле предложения Imena.ua. «Такая тарифная политика выгодна разве что киберсквоттерам, которым важна цена при массовых скупках имен для последующей перепродажи», — считает Александр Ольшанский. А компания с международными представительствами, по его словам, на такое вряд ли пойдет. «За границей домен регистрируется не на бизнесмена, а на юрфирму. Если проект разрастется, это может быть рискованной затеей. Ведь прямых прав на управление сайтом у его собственника нет», — говорит он.