Девальвации гривны не будет

Девальвации гривны не будетОдна из крупнейших украинских инвест-компаний Concorde Capital опубликовала макроэкономический отчет, в котором подчеркивает, что судьба украинской экономики и курс гривни напрямую зависят от гостеприимства иностранных инвесторов, щедрости Международного валютного фонда и сговорчивости Киева. В зависимости от этого прогноз компании по экономическому росту Украины в 2013 г. колеблется в коридоре, заданном МВФ (0%) и Всемирным банком (1%).

Пока глобальные рынки капитала открыты для Украины, правительство не идет навстречу МВФ. «МВФ как альтернатива пока серьезно не рассматривается, так как несет политические риски, исходящие из требований поднять тарифы на газ и ослабить гривню», — считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Однако именно договоренность с МВФ сможет обеспечить Украине максимально возможный рост экономики в текущем году. Если соглашение о кредите в размере $ 15,05 млрд будет подписано до конца июля, украинский реальный ВВП увеличится на 1% по итогам года. Если же подписание договора затянется до октября, рост составит всего 0,7%.

Сделать Кабмин более сговорчивым может только сворачивание политики количественного смягчения в США, из-за которого стоимость заемных средств вырастет. Если этого не произойдет, правительство продолжит опираться на приток средств от выпуска гособлигаций, по примеру российских еврооблигаций и не будет стараться найти общий язык с МВФ. В этом случае украинская экономика покажет также 0,7%-й рост. В целом все три прогноза довольно пессимистичные. Еще в марте инвесткомпания предполагала, что ВВП увеличится на 1.6%. А согласно консенсу-прогнозу, подготовленному МЭРТ, отечественные экономисты рассчитывают на рост порядка 1,2% в 2013 г.

Впрочем, не стоит думать, что если рост экономики будет одинаковый в случае заключения договора с МВФ после июля или незаключения его вовсе, то привлечение кредита МВФ после июля теряет смысл. Получение кредита осенью все равно сильно повлияет на курс гривни. Сейчас девальвации можно не бояться, отмечают многие отечественные и зарубежные эксперты. По крайней мере до конца июля, пока правительство удерживает стабильность гривни за счет валютных займов. «При очевидной тактике держаться «до последнего» курсу национальной валюты ничего не угрожает в ближайшие три месяца, даже если источники финансирования поддержки иссякнут», — уверен Александр Паращий. Но дальнейшая судьба гривни не такая предсказуемая — речь может идти о поздней и неконтролируемой девальвации. И тут в игру вступает привлечение кредита МВФ.

Сохранение статус-кво (аппетита иностранных инвесторов к украинским евробондам и удержание курса на отметке 8,15 UАН/USD) очень привлекательно, но маловероятно. Рынки капитала рано или поздно закроются, и тогда Кабмину придется начать поиск альтернативных кредиторов. Если это произойдет еще в текущем году, то такой альтернативой станет МВФ. Ведь уже в следующем году, менее чем за год до выборов, уступки требованиям фонда будут политически неприемлемыми для Кабмина. Если договор Киева с МВФ будет заключен до июля, что также маловероятно, гривня обесценится несущественно — до 8,5 UАН/USD к сентябрю. Другой вариант — если переговоры затянутся до октября, то курс ослабеет до 8,8 UАН/USD в ноябре. Последний вариант развития считают возможным и другие украинские эксперты. Так, управляющий директор Concorde Capital Андрей Дмитренко также ожидает снижения курса осенью до 8,8 UАН/USD. А начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб — до UАН/USD в сентябре.

Что произойдет, если рынки капитала закроются уже в следующем году, прогнозировать тяжело. Как альтернативу МВФ правительство сможет тогда рассмотреть вступление в Таможенный союз. «Вариант Таможенного союза и скидки на газ позволят сэкономить Украине с августа по декабрь от $1,3 млрд до $0,8 млрд, — считает Александр Паращий. — Этого не хватит для поддержания резервов выше $20 млрд, однако договоренность может способствовать выделению дополнительного валютного кредита». Но даже если этот вариант станет возможным, девальвация гривни может быть сокрушительной — вплоть до 10 UАН/USD.