Банк Японии борится с дефляцией

Банк Японии борится с дефляциейВступая в должность главы Банка Японии, Харухико Курода объявил о начале новой фазы ослабления валюты.

За два года предполагается вдвое увеличить количество денег в обращении, поэтому иена по отношению к доллару снизится на 3%. Эта решительная мера — ответ на призыв премьер-министра Синдзо Абэ достичь инфляции в 2%.

Долгое время самый осторожный среди центробанков пытался уйти от увеличения долга и падения цен с помощью умеренных валютных стимулов, но безрезультатно. Теперь Банк Японии планирует занять лидирующую позицию среди аналогичных структур, запустив уверенный рост и инфляцию в третьей по размеру мировой экономике.

«Мы не можем избавиться от дефляции с помощью прежних подходов, – отметил Курода. — Надо использовать все другие доступные средства».

В то время как Банк Японии значительно изменил подход к стимулированию валютной ситуации, ЕЦБ, как и ожидалось, оставил без изменений базовую ставку в 0,75%, но дал понять, что готов ее понизить, если этого потребуют обстоятельства.

Банк Англии также пока заморозил процентную ставку на уровне 0,5% и оставил без изменений план приобретения активов — 375 млрд.

Курода считает, что принятых мер по ослаблению иены будет достаточно, но не исключает возможности усиления плана центробанка, если цены не поднимутся на ожидаемый уровень.

«Я уверен, что все шаги по достижению 2% инфляции за два года уже сделаны», — подчеркнул он.

Индекс Nikkei 225 в течение дня снижался, но к закрытию вырос до 2,2%. Доходность стандартных десятилетних облигаций упала почти на 20% — до 0,446%, достигнув рекордного минимума июня 2003 г. Курс иены по отношению к доллару снизился с 92,91 JPY/USD до минимальных за две недели 95,20 JPY/USD.

По сообщению Банка Японии, денежная база страны к марту 2016 г. будет увеличена с 135 трлн ($1,43 трлн) до 270 трлн, преимущественно за счет приобретения долгосрочных государственных облигаций. Таким образом средний оставшийся срок погашения заимствований увеличится с трех до семи лет, выплаты распределятся на более длинный период.

По оценкам Barclays, благодаря предпринятым мерам валовый внутренний продукт будет расти ежемесячно на 1% в этом году и на 1,1% в следующем. Для сравнения: программа валютного ослабления ФРС США предполагает увеличение ВВП на 0,54% в месяц.

«Действительно взялись за дело там, где раньше бездействовали, — заметил главный специалист по валютным стратегиям в Westpac (Сингапур) Джонатан Кавена. — Довольно смелый шаг. Для нас это неожиданность».

Банк Японии также изменил подход к приобретению активов. Ранее он проводил рыночные операции так, чтобы процентная ставка однодневной ссуды оставалась по возможности близкой к нулю.

Сейчас финучреждение сосредоточено на монетарной базе. До официального объявления инвесторы рассчитывали на ослабление в «другом измерении», сказал главный специалист по стратегиям фиксированного дохода в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Юн Исии.