Привычки богатых людей

Привычки богатых людейВ мире насчитывается 2315 фондовых индексов. Они стали популярным способом вложения капитала.

Что делает богатых с каждым годом богаче, а бедных — беднее? Ответов много. Но сводятся, они, по сути, к паре пунктов: разной степени дальновидности и выдержки, а, следовательно, к разным типам покупок. Так, богатые люди не доверяют финансовым пирамидам, обещающим быструю сверхдоходность. Богатые люди вкладывают деньги на более длительные сроки в нешумные активы, в частности, в фондовые индексы.

У богатых свои, далеко идущие планы

Большинство успешных людей планирует основные вехи своей жизни на годы и десятилетия, а бедные не заглядывают в будущее даже на неделю. Из-за краткосрочности планов, а также желания заполучить всё прямо сейчас бедные сами себя загоняют в ловушки. Они набирают потребительские кредиты, непосильные ипотеки, несут свободные деньги наследникам МММ, обещающим моментальную отдачу, минимум, в 120% годовых. В итоге, бедные оказываются в пожизненной роли рабов на чьих-то галерах.

А богатые инвестируют:

• в свой бизнес;
• в недвижимость;
• осторожно используют банковские вклады, если вкладывают, то в надежные банки (такие как банк Кубань кредит), облигации;
• в развитые и стабильные фондовые рынки, в том числе — в фондовые индексы США, Германии, Китая, Японии, Англии.

Фондовый индекс — это средневзвешенный показатель курсов акций группы компаний — лидеров какой-то отрасли или национальной экономики в целом. Фондовые индексы используются как базовый актив в индексных фьючерсах — контрактах, которые заключаются на значение того или иного индекса. Именно в такие контракты вкладывают свои средства богатые.

Доходы людей, которые в прошлом году инвестировали в главный американский индекс Dow Jones, составили 23% в долларах США. А за последние 5 лет все те, кто вложил в Dow, увеличили свои сбережения в 2,5 раза.

Прекрасно. А что мешает всем так делать?

Недостаток капитала. Сбережения в $1 ООО за 5 лет смогут вырасти только до $2 500: по $300 в год, а большинству нужен миллион в среду.

Но его не будет. Никогда не будет. Тому, кто хочет вырваться из порочного круга бедности, следует перестать надеяться на выигрыш в лотерею. Надо учиться у богатых основам экономики, менять модель поведения.

Откладывая из зарплаты ежемесячно по $100 в индекс Dow Jones, нельзя через год стать олигархом. Но тот, кто это делает, прививает себе привычку миллионера, что важнее абсолютных цифр и, в конечном итоге, поднимает себя на новый уровень жизни.

Неизбежный рост

Американский Индекс Dow Jones, состоящий из 30 лучших компаний Америки и мира (Coca-Cola, McDonald’s, Microsoft и т.д.), ведет свою историю с 1896 года. Он пережил две мировые войны, нашу революцию, Великую Депрессию и много прочих катаклизмов. Были краткосрочные падения, но, не смотря ни на что, в средне- и долгосрочной перспективе он рос и приносил инвесторам доход существенно выше инфляции и процентов по банковским вкладам.