Население Украины и России неуклонно стареет

Население Украины и России неуклонно стареет Европейские страны, включая Россию и Украину, сами того не замечая, идут к будущему, в котором пожилые люди составят почти треть населения. Но они мало что делают для того, чтобы подготовиться к последствиям, показал новый индекс, измеряющий благополучие пожилых людей по всему миру.

Читателю на заметку: интернет магазин Rboots (http://rboots.ru) предлагает широкий ассортимент одежды для рыбалки, охоты и отдыха на природе. Компания имеет собственное производство, поэтому цена на всю предлагаемую продукцию весьма доступна. Весь понравившийся товар можно купить и забрать как самовывозом, так и с помощью почты или курьерской доставки. Следует отметить, что компания специализируется на производстве специальную обувь и одежду для любой погоды и природных условий как для рыбаков и охотников, так и для работ, производства, отдыха на природе и в городе.

Индекс Global Age Watch — это первая попытка использовать «большие данные» для оценки благополучия пожилых людей в разных странах и того, насколько государство готово к вероятной трансформации населения к середине столетия. Индекс был разработан HelpAge International — организацией по защите прав пожилых людей — при поддержке Фонда ООН в области народонаселения. Он покрывает 89% пожилых людей мира в 91 стране и выделяет нации, которые не готовы к демографическим изменениям.

«Особенно яркие неосознаваемые трансформации происходят в Восточной Европе и России», — заявила генеральный директор HelpAge International Сильвия Стефанони. Дело не только в том, что стремительно увеличивается ожидаемая продолжительность жизни пожилых людей, но и в том, что рождаемость резко снижается как в промышленно развитых, так и в быстроразвивающихся странах.

Эта демографическая тенденция приводит к сокращению рабочей силы, которая несет на себе бремя расходов на растущее количество пожилых людей. Государства, которые в скором времени не начнут соответственно реагировать на сложившуюся ситуацию, вероятно, сильнее прочих пострадают, когда произойдут изменения. Лидирует в этом рейтинге Швеция, которая в этом году празднует столетие с введения пенсий. На втором месте — Норвегия, Афганистан — на последнем, Пакистан его немного обогнал.

Но условия жизни пожилых людей не обязательно связаны с экономическими успехами страны, показало исследование. Шри-Ланка, чей валовый внутренний продукт приблизительно равен пакистанскому, — 36-я в рейтинге. А Боливия, хотя и является одной из самых бедных стран Латинской Америки, ввела небольшие пенсии много лет назад и занимает 46-ю позицию.