Трудовые мигранты зарабатывают деньги для экономики своих стран

Трудовые мигранты зарабатывают деньги для экономики своих странВсемирный банк подготовил аналитический документ «Миграция и потоки денежных переводов: текущие тенденции и прогноз на 2013-2016 гг.». Цель исследования разобраться в вопросах миграции и денежных переводов для создания более комфортных условий для деятельности трудовых мигрантов.

В число стран, получающих большие объемы средств от своих граждан, работающих за рубежом, попала и Украина. Специалисты Всемирного банка считают, что объем денежных переводов из-за рубежа к концу года приблизится к $ 414 млрд. Это на 6% больше чем в 2012 году. Согласно самым осторожным прогнозам экспертов, в 2016 г. эта цифра увеличится до $ 540 млрд. Если эта тенденция, которая отмечается и в других странах, не изменится, в 2016 г. общий объем переводов в мире достигнет $ 707 млрд.

По данным глобальных экономических организаций, количество денежных средств, отправленных трудовыми мигрантами, превышает размеры собственных валютных резервов как минимум в 15 государствах с развивающейся экономикой. В частности, в Таджикистане валютных резервов почти в 14 раз меньше, чем присланных из-за рубежа денег.

Список крупнейших стран-получателей денежных переводов возглавляют Индия и Китай, в которые направлено более трети ($131 млрд) финансовой помощи мигрантов развивающихся стран.

Филиппины в текущем году получат около $26 млрд, что позволит этому азиатскому государству стать третьим среди развивающихся стран по количеству переводов из-за рубежа. В 2012 г. денежные переводы составили значительную долю национального ВВП Таджикистана (48%), Киргизии (31%) и Непала (25%).

Финансировать родину трудовым мигрантам не мешают даже высокие процентные ставки банков, которые за отправку $200 в среднем взимают 8,9% комиссии. Самые невыгодные условия предлагают финансовые учреждения Тропической Африки (12,1%), а самые лояльные (6,7%) — страны Европы и Центральной Азии. А в некоторых государствах получатели вынуждены оплачивать дополнительную банковскую комиссию при получении денег, что еще больше препятствует потоку средств мигрантов.