Прошло пять лет с начала глобального финансового кризиса

Прошло пять лет с начала глобального финансового кризисаМир пережил первую пятилетку с начала глобального финансового кризиса: пять лет назад, в сентябре 2008 года, о банкротстве объявил американский финансовый гигант Lehman Brothers.

Именно это событие впоследствии назвали отправной точкой кризиса. Лишь сейчас стало известно, что за эти годы банк израсходовал на услуги юристов и консультантов $ 3 млрд — больше, чем заработал за вполне успешный 2005-й. Дорого кризис обошелся и миру: ЕС только на спасение банков потратил как минимум 1,6 трлн евро — около 13% своего ВВП. Общие потери США от кризиса оцениваются в $ 6-14 трлн, то есть могут достигать годового объема ВВП страны.

Читателю на заметку: купоны, акции, специальные предложения в Валенсии — все это можно найти на одном сайте и в одном месте. Такую услугу предоставляет ресурс valencia.lagranoferta.es. Чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым необходимо как можно чаще пользоваться скидками и акциями. Проект valencia.lagranoferta.es не даст вам пропустить ни одну важную скидочную акцию в компаниях и магазинах Испании.

Впрочем, сегодня — после самой глубокой рецессии за последние 70 лет — мир наконецто ощущает результаты этих трат. В начале сентября Организация экономического сотрудничества и развития, объединяющая 34 самых развитых государства, в специальном докладе заявила об устойчивом росте мировой экономики за последние три квартала, отметив восстановление США, Японии и Великобритании и улучшив прогноз для Франции и Германии.

А глава Евросовета Херман ван Ромпей несколько недель назад официально заявил, что кризис существования еврозоны миновал, так как она вышла из рекордной полуторагодовой рецессии, показав рост 0,3% ВВП по итогам второго квартала. Такие тенденции возвращают доверие бизнеса к развитым экономикам. По данным сентябрьского опроса инвесторов, аналитиков и трейдеров, проведенного компанией Bloomberg, США возглавили список самых привлекательных зон для вкладчиков (51% опрошенных), а рынок ЕС занял второе место (34%), в то время как худшим местом для вложений назвали Индию. Хотя еще недавно именно развивающиеся страны БРИКС, куда входит Индия, доминировали в подобных рейтингах.

Однако специалисты советуют не обольщаться преждевременно, напоминая, что кризисы — неминуемое явление в мировой экономике и вслед за подъемом нередко следует спад. О причинах для беспокойства уже заявил американский Банк международных расчетов (BIS), чьи экономисты одними из первых предсказали кризис 2008-го. Эксперты BIS подсчитали, что объем долговых обязательств с высокой степенью риска в мире достиг или даже превысил уровень 2008 года перед крахом Lehman Brothers.