Развитие китайской экономики помогает азиатским партнерам

Развитие китайской экономики помогает азиатским партнерамСуфи — храбрец: он приехал в Гуанси продавать чай китайцам. Одетый в традиционную малайзийскую тунику, Суфи (полное имя — Файза Суфи Закариа) подает чашки с органическим травяным чаем Java толпам посетителей 10-й международной выставки China-Asean Expo, проходящей в Нань-нине, столице южной провинции Китая.

Компания Суфи — одна из сотен компаний из Юго-Восточной Азии, продающих на выставке все что угодно: от котлов до ласточкиных гнезд (из которых готовится знаменитый китайский суп). Таким образом он хочет извлечь выгоду из попыток Китая развивать торговлю со своими ближайшими соседями.

Сама выставка символизирует шаги Китая по созданию зоны свободной торговли с 10 членами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN), определенные соглашением, вступившим в силу в 2010 г. Согласно китайскому источнику, компании Wind Information, за последние десять лет объемы торговли между Китаем и странами АСЕАН резко возросли — более чем на 600%, увеличившись с $ 55 млрд в 2002-м до $ 400 млрд в прошлом году. Хотя абсолютная величина кажется небольшой по сравнению с торговлей между Китаем и ЕС за прошлый год, которую оценивают в € 434 млрд, растет она большими темпами.

Этот факт подчеркивают опубликованные в воскресенье данные. Они показывают, что экспорт в страны ASEAN в августе вырос на 31%, опережая увеличение поставок в США, составившее 6%, и расширение экспорта в ЕС, достигшее 2,5%. «В прошлом у нас был потенциал, чтобы создать «золотое десятилетие». Мы также обладаем достаточной мощью, чтобы создать «бриллиантовое десятилетие» в будущем», — отметил премьер-министр Китая Ли Кэцян, открывая выставку China-Asean Expo.

Обращаясь к слушателям, среди которых присутствовали и несколько лидеров стран Юго-Восточной Азии, Ли сказал, что Китай хочет к 2020 г. увеличить объемы двусторонней торговли до $ 1 трлн и добиться восьмикратного — до $ 150 млрд — увеличения двусторонних инвестиций за тот же период.

CVT, кофейная компания из Гуанси, экспортирующая зерновой кофе из Лаоса, — одна из тысяч китайских компаний, надеющихся извлечь выгоду из этого стимулирования торговли. Се Хунси, представитель компании, отметил, что, ориентируясь на утонченных китайских кофеманов, желающих молоть свой кофе собственноручно, CVT добилась увеличения продаж до $ 1 млн в месяц. «Благодаря тому, что в последние десять лет Nestle активно продвигал свой растворимый кофе, китайские потребители уже имеют некоторое представление об этом напитке, — говорит Се Хунси. — Однако поскольку китайцы пока знакомы только с растворимым кофе, сейчас нам нужно культивировать у них привычку пить свеже-сваренный».

Правительство надеется, что международная выставка станет источником новых сделок для китайских компаний, а следующий за этим рост экспорта в Юго-Восточную Азию будет способствовать развитию экономики в более бедных юго-западных провинциях Гуанси, Гуйчжоу и Юньнань, граничащих с некоторыми из стран ASEAN.

В рамках реализации своей «Стратегии развития запада» Пекин хочет стимулировать экономику этих регионов, которые долгое время отставали от таких процветающих прибрежных провинций, как Гуандун. «Хоть цель и достойная, это будет нелегко», — говорит Фред Ньюманн, главный экономист по странам Азии банка HSBC. Он отмечает, что реализации программы препятствуют слабые транспортные связи между Китаем и Юго-Восточной Азией.

Пекин пытается преодолеть это препятствие, развивая транспортную инфраструктуру. Несколько лет назад в Китае была открыта шестая по счету «портовая зона свободной торговли» в Циньчжоу на южном побережье Гуанси. Ежегодные объемы перевозимых через Циньчжоу товаров относительно невелики, но Дин Цивэнь, глава департамента порта по содействию инвестициям, говорит, что торговля со странами ASEAN способствовала росту товарооборота на 20-30%. «Правительство Китая очень заинтересовано в развитии этой зоны», — говорит гонконгский предприниматель Саймон Пунь, из расчета на перспективы зоны открывший внутри порта винный магазин, где продаются марочные вина со всего мира.

Китай сталкивается со многими проблемами, расширяя область своей торговли на Юго-Восточную Азию. Однако для многих участников международной выставки возможность захватить большую долю китайского рынка перевешивает эти опасения. Предпринимательница из Таиланда Самана Срудипром, чья компания Reich Pakpanang Intertrade продает ласточкины гнезда, за два дня распродала все сухие сорта, за килограмм которых китайские гурманы обычно готовы отдать несколько тысяч долларов США.

Пока весь остальной мир продолжает тревожиться о возможном дальнейшем снижении темпов роста китайской экономики, Самана невозмутима. Сияя широкой улыбкой, она резюмирует свое отношение к китайскому рынку: «Китай — это что-то!».