Президент Грузии Михаил Саакашвили покорил Казбек

Президент Грузии Михаил Саакашвили покорил КазбекЛидер Грузии Михаил Саакашвили отметил приближение окончания президентского срока штурмом Казбека. 9 сентября он установил флаг страны на отметке 5.047 м на вершине горы на границе Грузии и РФ. Фотоотчет Саакашвили выложил в Facebook, сопроводив комментарием: “Кто сказал, что мы не сможем подняться?!”.

Читателю на заметку: производственная группа компаний «Янтарная прядь – паркет» (http://www.artparquet.ru/) предлагает комплексное оформление интерьеров с использованием паркета, паркетные работы различного уровня сложности, реставрацию паркета и т.д. Компания использует для производства паркета лучшую древесину и готова предложить паркет из клена, вишни, груши, дуба, карельской березы, ореха и т.д.

Из-за урагана Михо на несколько дней застрял в горах. Поход грузинского президента в горы совпал по времени с окончанием срока подачи заявок на участие в выборах главы государства, запланированных на 27 октября, в которых отбывший два срока Саакашвили участвовать не может. Желание бороться за его место изъявили полсотни человек. Из них реальными претендентами на пост политологи считают двоих — Георгия Маргвелашвили, кандидата от партии Грузинская мечта, в которую входит нынешний премьер-министр Бидзина Иванишвили, и бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе, представителя оппозиционного Национального движения, во главе которого стоит Саакашвили. По предварительным оценкам аналитиков, Маргвелашвили набирает 30% голосов, Бакрадзе — 10%.

Противостояние кандидатов станет логичным продолжением политического конфликта в стране: с момента избрания Иванишвили в октябре 2012-го премьер и глава государства непрерывно критикуют друг друга, законы, принимаемые парламентом, ветируются президентом, а расхождения во взглядах относительно военного конфликта 2008 года спровоцировало в начале августа публичный скандал между ними во время официального мероприятия.

Именно конфликт, в результате которого пять лет назад Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию, а также недостаточная поддержка социальной сферы, по мнению политологов, нанесли удар по политическому авторитету Саакашвили. К заслугам президента причисляют реформу полиции, борьбу с коррупцией, улучшение инвестиционного климата и международного имиджа Грузии.