Импортная штучка

Импортная штучкаЭкономика Украины установила хотя и своеобразный, но все же рекорд — по итогам 2012 года объем импортируемых в страну товаров превысил уровень докризисного 2008-го. По данным отчета Всемирной торговой организации (ВТО) World Trade Report 2013, ввоз товаров из-за рубежа в прошлом году достиг $ 85 млрд. В последний раз около этой отметки он находился в 2008-м — $ 84 млрд, а в последующие два года упал до $ 45 и $ 61 млрд соответственно.

$ 85 млрд — это примерно 0,6% всех товаров, импортированных в мире в прошлом году, и с таким показателем Украина входит в число 30 крупнейших импортеров мира — она 25-я в списке ВТО. При этом объем украинского экспорта в 2012-м составил $ 68,5 млрд, а торговый баланс остался отрицательным.

Главные статьи отечественного импорта — энергоносители, машиностроение и потребительские товары, экспорта — металл, сельскохозяйственная и продовольственная продукция. Отрицательное сальдо торгового баланса и растущий импорт — прямое отражение неэффективности экономики, комментирует ситуацию Василий Юрчишин, директор энергетических программ Центра Разумкова. “Экономика не диверсифицированная, работает слабо, подавляющее большинство товаров и услуг приходится получать из-за рубежа”, — говорит эксперт.

При этом рост импорта, за который необходимо рассчитываться валютой, приводит к ее вымыванию из страны, давлению на национальную денежную единицу и подогревает тенденцию к девальвации гривни, объясняет Юрчишин.