Одесский порт сократил перевалку грузов

Одесский портОдесский морской торговый порт в январе-апреле 2013 г. сократил перевалку грузов на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. — до 7,56 млн т. Как сообщил начальник порта Юрий Васьков, снижение произошло главным образом вследствие уменьшения объемов перевалки нефти и нефтепродуктов. За первые четыре месяца они сократились на 60% — до 1,41 млн т.

Кроме того, перевалка металлогрузов в порту снизилась на 31% — до 1,08 млн т. По словам Васькова, падение объемов перевалки нефти, нефтепродуктов и металлогрузов порт частично компенсирует за счет увеличения перевалки сухих, а также контейнерных и навалочных грузов. Перевалка сухих грузов за четыре месяца возросла на 2,3% — до 6,075 млн т, рудных — на 60,2%, до 1,068 млн т, а объем обработки контейнерных грузов увеличился на 25,1% — до 162,5 тыс. ТЕи. «Технически компенсировать то, что идет по трубе, в таком же объеме достаточно сложно, потому что сама технология перевалки нефти не сравнится с технологией перевалки сухих грузов», — отметил начальник порта.

Снижение не стало неожиданным

Эксперты утверждают, что Одесский порт вот уже несколько лет теряет объемы перевалки нефти. В прошлом году компания «Тенгизшевройл» (Казахстан) переориентировалась на более выгодное предложение по перевалке в российском порту Тамань. «Это произошло в связи с тем, что тарифы по странам Таможенного союза — России, Беларуси и Казахстану -намного выгоднее, в частности, железнодорожные», — заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. Казахстанская нефть в этом году ушла и из Феодосии, добавил эксперт. «Это был крупнейший клиент для Феодосийского порта, и сейчас они оказались в сложной ситуации», — сказал Куюн. Он также отметил, что, кроме потери российской и казахстанской нефти, в нынешнем году Одесский порт ожидает еще одно неприятное событие -окончание действия большого контракта с «Тенгизшевройл» на перевалку сжиженного газа, на который ориентировочно приходится 60-70% оборота порта по этой товарной позиции. «Часть уходит на Россию, часть — на керченские перевалки. Одесса потеряет очень серьезно», -сетует аналитик.

Одесская специфика

По данным участников рынка, мощности Одесского нефтеперевалочного комплекса находятся под контролем компаний, аффилированных с группой «Приват». Однако эксперты считают, что тарифная политика оператора перевалки не сыграла ключевой роли в потере транзитов. «Я не думаю, что это может быть связано с аппетитами группы «Приват», — сказал заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Сергей Куюн отчасти согласен с этим утверждением. «На этом рынке сложно злоупотреблять, потому что всегда есть варианты, кудауйти с этими грузами», — говорит он. При этом Куюн отмечает, что ситуация, когда государство делает все возможное, чтобы привлечь транзитные грузы, снижает тарифы и т.п., но в конце транспортной цепочки стоит частный оператор перевалки с собственной тарифной политикой, все равно сказывается на привлекательности маршрута. «Одесский порт всегда считался очень жестким по своим условиям и неудобным именно из-за высоких транспортных издержек», — уточнил эксперт.

Осторожный оптимизм

В разговоре Юрий Васьков отметил, что запуск Одесского НПЗ сможет частично компенсировать потерю транзитной нефти. Новый владелец завода планирует поставку нефти по морю через портовые мощности в Одессе. Речь идет о 2,5-3 млн т сырья, из которого, соответственно, получится до 1,5 млн т мазута и вакуумного газойля — экспортных позиций, которые уйдут, опять же, по морю, добавил Куюн. Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил о планах по увеличению переработки нефти на «Укртатнафті» (Кременчугский НПЗ), главным образом за счет «морской» нефти. В случае реализации этих планов Одесский порт также получит дополнительные объемы сырья и кременчугского мазута, который обычно экспортируется через Одессу.

Вместе с тем, Геннадий Рябцев в разговоре сказал, что Одесский НПЗ строился в расчете на трубопроводные поставки нефти, поэтому объем его резервуарного парка недостаточен для работы с танкерными поставками. «Я не вижу экономического смысла в танкерных поставках на Одесский НПЗ до постройки соответствующего резервуарного парка, который будет эту нефть принимать», — заявил он.

По прогнозам начальника порта, в целом в течение 2013 г. сохранятся те же тенденции, что и в начале года. «Сохранение объемов перевалки сухих грузов не ниже уровня 2012 г. и рост контейнерных грузов… К сожалению, наливные грузы по-прежнему уходят на российские порты», — посетовал Васьков.