Стивидорная компания Рината Ахметова удвоила прибыль

Стивидорная компанияСтивидорная компания «Авлита» по итогам 2012 г. увеличила чистую прибыль в 2,3 раза — до 80,193 млн грн, сообщается в отчете компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. При этом чистый доход вырос на 9,6% — до 455,071 млн грн. Перевалка грузов в 2012 г. составила 4,6 млн т, что на 1 млн т больше, чем в 2011 г.

В компании отмечают, что рост прибыли за 2012 г. связан прежде всего с увеличением объемов перевалки на 20%. а также с уменьшением операционных расходов с 659,376 млн грн до 182,591 млн грн.

По словам генерального директора «Портинвест Холдинга» Александра Смирнова, чистая прибыль в 2012 г. увеличилась благодаря повышению качества услуг, оказываемых клиентам, и, как следствие, привлечению дополнительных объемов грузов. «Положительный результат получен от реализации программы улучшения технологических процессов и операций, а также повышения качества внутренней логистики терминалов», — рассказал Смирнов.

Он также отметил, что в 2013 г. СК «Авлита» планирует продолжить реализацию ряда инвестиционных проектов, направленных на увеличение пропускной способности терминалов. По итогам 2013 г. «Авлита» намерена нарастить мощности по перевалке до 6,5 млн т с нынешних 5,5 млн т. По словам руководителя проекта Центр транспортных стратегий Сергея Вовка компания «Авлита» увеличила чистую прибыль благодаря росту перевалки высокомаржинальных грузов, таких как зерно. К тому же менеджмент «Авлиты» и управляющей компании «Портинвест» активно работали в прошлом году над сокращением издержек и оптимизацией технологической цепочки.

ДОСЬЕ КОМПАНИИ: стивидорная компания «Авлита» располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн т, из которых 2 млн т приходятся на металлопродукцию, 3,5 млн т — зерно. 10096 акций АО «СК «Авлита» принадлежит транспортному холдингу «Портинвест» группы СКМ, который осуществляет стратегическое управление активами в портах Украины и реализует инвестиционные проекты. В холдинг также входят: «Морской индустриальный комплекс» (МИК), «Портинвест Лоджистик», Морской терминал «Южный», BlackSea Terminal.

Источник: t-lc.ru