Страховщики кинулись списывать утерянные бланки

Страховщики кинулись списывать утерянные бланкиВ феврале на рынке обязательного автострахования зафиксирована опасная тенденция, что следует из отчетности страховых компаний перед Моторным (транспортным) страховым бюро (МТСБУ). По итогам февраля страховщики потеряли и испортили 11,8% бланков полисов ОСАГО. Этот показатель растет: для сравнения, по итогам 2012 г. было списано лишь 8% бланков.

Избавились от штрафов заранее

Выше среднего показатели у страховой компании «Княжа», агенты которой потеряли 22,2 тыс. бланков, или 52% от количества заключенных договоров. Агенты еще нескольких компаний также продемонстрировали удивительную небрежность, потеряв или испортив более 20% бланков договоров. В числе таких страховщиков «Гарант-Авто», «Гаранпя», «АсКа» и «Глобус».

Читателю на заметку: специализированный магазин автобагажников и аксессуаров для автомобилей компании АвтоВояж (дилер Тhule Sweden AB) предлагает крепление на фаркоп автомобиля Thule EuroWay G2 923 для перевозки 3-х велосипедов. Это велокрепление отличается надежностью, современным дизайном, простотой и удобством.

Невнимательность агентов в работе с бланками начала расти как раз перед введением повышенных штрафов за потерю и порчу бланков. Если ранее страховщики платили МТСБУ за каждый такой бланк 10 грн штрафа, то с апреля этого года он составит уже 50 грн. Если бы повышенные штрафы действовали в феврале, по итогам месяца компаниям бы пришлось заплатить бюро 7,2 млн грн.

Правда, сами страховщики объясняют это не рассеянностью сотрудников, а начавшейся инвентаризацией бланков. «В компании давно не проводилась такая инвентаризация. И сложилась ситуация, когда у нас, по данным МТСБУ, достаточно бланков, но фактически их нет, и новые мы получить не можем», — пояснил предправления страховой компании «Княжа» Дмитрий Грицута.

Страховщики перестали платить

Отчетность выявила еще одну опасную тенденцию — резкий рост доли неурегулированных страховых дел. Еще в декабре 2012 г. таких было 26,2%, но уже по итогам февраля их стало 73%. Один из наихудших показателей на рынке у «Гарантии», которая не урегулировала 2,2 тыс. дел, или 97% от заявленных. Немногим лучше ситуация у страховой компании «Уника», которая на конец февраля не произвела выплаты по 88% всех дел. В таком же положении и «Оранта» — в этой компании доля неурегулированных дел составляет 86%.

Усугубилось и положение страховой компании «Провідна», которая задерживает выплату возмещения по 67% дел, причем этот показатель в феврале ухудшился. Страховщики связывают это с увольнением в конце 2012 г. заместителя предправления по урегулированию «Провідної» Александра Мищенко и назначением российского менеджера Александра Загорина. «В компании новая выплатная политика, клиенты ждут даже небольших сумм по 90 дней», — рассказал информированный источник.