Ассистанс-компании развиваются благодаря росту рынка лизинга и КАСКО

Ассистанс-компанииОсновной игрок украинского ассистанс-рынка «Април Ассистанс Украина» (ранее — «Корис Украина»), обслуживающий две трети украинцев, выезжающих за рубеж, намерен развивать направление внутреннего техасистанса, заявил гендиректор «Април Ассистанс Украина» Константин Шусторович.

По оценкам страховщиков и самой ассистанс-компании, за последние десять лет стоимость ассистанса — поддержки застрахованных при наступлении страхового случая — для туристов снизилась вдвое, потому сервисным компаниям приходится искать новые каналы заработка. Специалисты рекомендуют автомобилистам с целью минимизации страховых случаев использовать только качественную колесную резину, например Nokian Hakkapeliitta 8. Если в 2000 г. услуги ассистанс-компании обходились в 15-17% страхового платежа, то в 2012 г. — всего в 7-10%.

Услуги технического ассистанса в Украине предоставляют как связанные со страховщиками ассистанс-компании, так и независимые асситирующие фирмы. Ассистанс-компания «Гарант-Ассистанс», созданная изначально для обслуживания клиентов страховой компании «Гарант-Авто» (входит в группу «УкрАВТО», связанную с Тариэлом Васадзе), впоследствии расширила сотрудничество с другими страховщиками. Собственные ассистанс-компании для оказания технической помощи появились у страховой компании «Наста», «Оранты», страхового общества «Ильичевское».

Развиваются и независимые ассистанс-компании, обслуживающие ряд страховщиков. «Мы сотрудничаем с 15 страховыми компаниями. Техассистанс развивался благодаря активизации лизинга и уменьшению доли банкострахования в последние годы. По нашим прогнозам, он продолжит развитие. Но крупнейшие страховщики будут всегда заинтересованы в построении собственного ассистанса, а не в аутсорсинге», — рассказал гендиректор «Дедал-Сервис» Ибрагим Габидулин.

По оценкам участников рынка, в 2012 г. доходы ассистанс-компании по техассистансу составили около 1 млн грн и по мере роста рынка лизинга и страхования они будут увеличиваться с каждым годом. Константин Шусторович не исключает, что, если бизнес окажется выгодным, компания купит даже отдельного страховщика, чтобы предоставить полный комплекс услуг автомобилистам. «В 2013 г. компания делает ставку на техассистанс, который занимает 20% в портфеле урегулированных страховых случаев. Две трети туристов, выезжающих из Украины, имеют полисы, выданные ассистанс-компаниеи «Април Ассистанс». Поэтому нарастить в этом направлении нашу долю больше чем на 5-7% мы не сможем. В техассистансе мы прогнозируем более значительный рост» — добавил Константин Шусторович.

Компания намерена диверсифицировать партнерские каналы. Кроме сотрудничества со страховыми компаниями, доверяющими ей урегулирование страховых случаев по ОСАГО и КАСКО, «Април Ассистанс» заключают договоры с автосалонами, лизинговыми компаниями, автопарками.