Грядет передел рынка наружной рекламы

РекламаКоллегия «Укравтодора» утвердила новый порядок выдачи разрешений и согласований на размещение сервисных объектов и рекламоносителей (билборды, лайдбоксы, напольные стойки  и т.д) вдоль автомобильных дорог. Такая инициатива может спровоцировать передел рынка наружной рекламы.

Решение «Укравтодора» может вызвать серьезную дискуссию в рекламной индустрии. Дело в том, что сам Порядок выдачи разрешений, действовавший с 2003 года, особо не изменился. «Укравтодор» фактически переутвердил этот документ, продублировав действовавшие требования по размещению объектов в связи с принятием в сентябре нового Закона «Об автомобильных дорогах». Изменилось главное — процедура выдачи таких разрешений и согласований. Кроме того, планируется создать единый Государственный реестр объектов дорожного сервиса и внешней рекламы.

Этим будет заниматься недавно созданное госпредприятие «Украинский дорожный сервис». Новый Закон об автодорогах определил, что составляющими автомобильной дороги в пределах полосы отвода являются в том числе «объекты дорожного сервиса и архитектурного обустройства». Полоса отвода — 32 м от осевой линии.

Глава «Укравтодора» Вадим Гуржос, подписав решение коллегии о демонтаже «незаконно размещенных объектов», нарывается на серьезное противодействие хозяев автозаправочного бизнеса, рекламных агентств и прочей «кормящейся» от придорожного бизнеса публики. Даже если Вадим Николаевич проведет эту работу во взаимодействии с правоохранительными органами, налоговыми инспекциями, органами прокуратуры, судебно-исполнительными органами.

Уже сейчас все понимают, что неправильно размещенные АЗС демонтировать никто не станет. Просто новые заправки, рестораны, кемпинги разместятся за пределами полосы отчуждения, за счет которой будут обеспечены только подъезды к ним. А вот рекламные конструкции могут попасть под сокращение. По данным «Укравтодора», только в Киевской области половина всех рекламоносителей вдоль дорог установлена без согласования с ним. Пока нет данных, какое именно количество щитов размещено с нарушением техусловий, главное из которых — край рекламного щита должен находиться на расстоянии не менее 5 м от проезжей части. Планируемые новации вряд ли порадуют владельцев конструкций и операторов рынка аутдоррекламы. У многих из них есть на руках разрешения от различных инстанций на установку щитов. Такие компании уверены в законности своих действий и не исключено, что готовы будут отстаивать свои права в суде.

В дальнейшем при строительстве новых автодорог планируется использовать европейский опыт, когда проект новой дороги включает одновременно и объекты сервиса. Например, в Германии при строительстве дорог заранее предлагаются земельные участки для строительства АЗС и прочих объектов. Причем земля сдается в аренду только на год, и если компания не выполняет своих обязательств, санитарных и прочих норм, договор аренды аннулируется. Украинский реестр объектов сервиса станет первым шагом на пути введения такой системы.

Разумеется, все новации законодательства на 170 тыс. км украинских автодорог сразу внедрить не удастся. Видимо, первыми новый порядок почувствуют рекламисты, которые все же надеются на конструктивный диалог с властями.

Мнение главы Координационного совета Ассоциации наружной рекламы  Украины  Артема Биденко:

—Желание привести в порядок, узаконить, изучить и проанализировать можно только приветствовать. В этом плане «Укравтодор» заслуживает похвалы и… непонимания, почему этого не было сделано ранее. Ведь эта организация является одним из главных участников процесса выдачи разрешений на наружную рекламу. Более того, «Укравтодор» получает достаточно много денег от наружной рекламы на содержание территории вокруг конструкций, причем дважды: по прямым договорам с компаниями и по отчислениям из «Киеврекламы». То есть и деньги брались, и подписи ставились без изучения ситуации? Вот это и пугает. Пугает также то, что в решении коллегии ничего не сказано о двойном взимании оплаты за одну и ту же работу и о реализации взятых на себя обязанностей по уборке территории. В общем, я бы оценил решение как желание еще больше зарегулировать рынок, напомнить о себе, получить возможность включиться в бизнес-процессы. О реальном желании навести порядок в отрасли и речи быть не может. Иначе были бы приглашены если не представители общественных организаций, то хотя бы коллеги из органов власти, которые тоже занимаются наружной рекламой.