Государство намерено собирать с фарм рынка по $200 млн в год

Государство намерено собирать с фарм рынка по $200 млн в годПравительство разрабатывает законопроект о введении специальной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства. Об этом рассказали сразу пять источников, двое из которых работают в Министерстве здравоохранения, а трое — участники фармрынка. Сейчас ставка НДС на лекарства составляет 0%, то есть фактически налог не взимается. По словам собеседников, правительство хочет поднять ставку до уровня 5-7%. Если так дальше пойдет, то украинцам придется лечиться в российских клиниках krasnodar.gidm.ru/krasota-i-zdorove/stomatologii — там и цены ниже и обслуживание получше.

«Тема введения НДС на лекарства действительно активно обсуждается правительством с участниками рынка в контексте целого ряда мер, направленных на развитие отечественного фармацевтического рынка. Пока все на уровне предложений, но думаю, что уже в скором времени мы выйдем на конкретику», — отметил вице-премьер-министр Константин Грищенко.

Он подчеркнул, что цель такого решения, если оно будет принято, — аккумулировать дополнительные средства и направить их на лечение детских орфанных (генетических) заболеваний и расширение проекта по реимбурсации (возмещение государством денег, потраченных больными на лекарства) стоимости лекарств, который Сейчас распространяется лишь на препараты для лечения гипертонии.

Напомним, в марте премьер-министр Николай Азаров поручил Государственной службе лекарственных средств разработать механизм НДС на продажу лекарств. «Давайте вместе подумаем над введением такого учетного, а не фискального НДС, каким он должен быть…» — заявил он на встрече с крупнейшими дистрибьюторами лекарственных препаратов.

Введение НДС должно решить проблему, с которой все чаще сталкиваются импортеры лекарств, считает директор компании «Вента» (фармди-стрибьютор) Александр Волошин. Он говорит, что премьер предложил ввести НДС после того, как импортеры пожаловались на проблемы с таможней. По словам Волошина, зачастую Гостаможслужба классифицирует лекарственные средства, не облагающиеся НДС, как биологически активные добавки (БАД). Они, в отличие от лекарств, облагаются и НДС, и таможенной пошлиной в размере 8% от задекларированной цены препарата. При условии введения НДС и на лекарства эта проблема исчезнет, поскольку и лекарства, и БАД будут ввозиться на одинаковых условиях, уверен Александр Волошин.

Исполнительный директор Объединения работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Светлана Бунина допускает, что предложенная правительством льготная ставка на уровне 5-7% может быть зафиксирована законом уже в этом году. «В принципе мы поддержали такую ставку, поскольку она незначительно ударит по производителям и потребителям лекарственных препаратов», — уверена она.

Директор консалтинговой компании «Агентство медицинского маркетинга» Юрий Чертков прогнозирует, что в дальнейшем правительство поднимет НДС до 10%. Он полагает, что пока чиновники остерегаются устанавливать его на таком уровне, поскольку боятся резкого повышения цен на лекарства. По подсчетам Черткова, в случае повышения НДС правительство может рассчитывать на дополнительные $300 млн поступлений в бюджет.