Большая распродажа

Большая распродажаПосле почти десятилетия напряженных переговоров Россия и Китай вступили в эпоху “масштабного взаимодействия”. Новоизбранный председатель КНР Си Цзиньпин, занявший пост 14 марта, свой первый официальный визит совершил в Россию, где лидеры двух влиятельных держав подписали Совместное заявление о взаимовыгодном сотрудничестве.

Для начала лидеры государств договорились о поставках газа, нефти и оружия. Москва и Пекин условились, что начиная с 2018 года Россия будет ежегодно экспортировать в Китай 38 млрд куб. м природного газа. Соглашение рассчитано на 30 лет, и в перспективе поставки могут вырасти до 60 млрд куб. м в год. Цена газа обсуждается. Пока Москва настаивает на европейском тарифе — $ 450 за 1 тыс. куб. м.

Но для Пекина это неприемлемо, поскольку с учетом тарифов на внутреннем рынке продавать его конечным потребителям придется дешевле себестоимости. Также китайцы намерены вдвое увеличить импорт российской нефти, доведя его до 50 млн т в год к 2018-му. Еще одно масштабное соглашение КНР и РФ заключили в области поставок оружия: Россия продаст Китаю крупную партию — 24 истребителя Су-35 и четыре подводные лодки. Чего китайцы только не пытаются у россиян приобрести. Говорят интересуются даже продажей домов в Заводоуковске.

Поставок российской военной техники, как и газа, Китай ждал десять лет. Успеху переговоров помешал неудачный прошлый опыт: в 1995 году Поднебесная купила у россиян лицензию на производство истребителей Су-27, но в 2003-м разорвала договор и продолжила производство истребителей самостоятельно. В Москве обе стороны подчеркнули: теперь сотрудничество возобновится с новой силой. “Отношения наших стран носят особый характер, — заявил Си Цзиньпин во время визита. — Военные, политические и стратегические взаимоотношения двух стран будут укрепляться”. Китайское гостелевидение вслед за лидером государства подчеркнуло: исключительно с целью поддержания мира и стабильности в регионе.

На сегодняшний день Китай — вторая по размеру после США экономика мира, ее номинальный ВВП составляет $ 8,25 трлн, или $ 12,4 трлн по паритету покупательной способности (ППС). Россия занимает шестую строчку в мировом рейтинге по показателю ППС — $ 2,5 трлн и девятую по номинальному ВВП — $ 1,95 трлн. Хотя РФ является одним из крупнейших в мире обладателей месторождений газа — 18 % от общего объема — и находится на седьмом месте по объемам нефти. С точки зрения рынков сбыта для этих ресурсов Китай для России — почти спасение в условиях, когда спрос на них на традиционных рынках, в Европе, стабильно снижается. За последние два десятилетия товарооборот между этими двумя странами вырос в 15 раз, достигнув в прошлом году рекордных $ 88,2 млрд.

При этом наиболее перспективной сферой сотрудничества между государствами аналитики считают именно энергетическую. К 2030 году потребность Китая в природном газе достигнет 600 млрд куб. м в год.