PR — Для Шапокляк

Шапокляк«Друзья! Я не обращаюсь «леди и джентльмены», потому что очень хорошо знаю каждого из вас!» (Английский юмор)

Как учит нас незабвенный Козьма Прутков, если на клетке с буйволом написано «Слон», то «не верь глазам своим»! Примерно такую же реакцию информированной публики вызывает нынешнее руководство Группы компаний «Фокстрот», называемое социально ответственными бизнесменами и благотворителями. Вот и автор этих строк, читая статью «Хорошими делами прославиться нельзя?» в журнале «Корреспондент», таки не смог поверить глазам своим…

Перечитывая отчет о больших и малых «добрых делах», совершенных владельцами «Фокстрота» через киевский Социальный Центр «Перспектива Виноградаря», начинаешь понимать, что простимулировать можно все на свете. Даже восторг: «…Вспоминается, как на одной из пресс-конференций председатель совета учредителей Группы компаний «Фокстрот» Георгий Дигам просил журналистов: «Можете не упоминать «Фокстрот» как инициатора конкурса-поиска талантливых сирот. Сообщите только, по какому адресу мы ждем творческие работы детей, чтобы каждый ребенок, лишенный родительской заботы, почувствовал, что он кому-то нужен». Можно это расценивать как проявление личных качеств человека, а можно сделать вывод, что гуманитарные и социальные цели для ГК «Фокстрот» так же важны, как и бизнес-цели»…

Парадоксальность (или неприкрытый цинизм?) ситуации состоит в том, что о столь «масштабной» скромности Георгия Дигама сотоварищи сообщается в материале, опубликованном… на правах рекламы. Название заказчика рекламы — «Фокстрот» — упоминается 12 раз: 11 — в текстовой части, а 12-й — на фотографии, где господин Дигам с орденом и ветеран с медалями изображены на фоне флага Группы компаний. Такой себе пиаровский рейхстаг без понимания элементарной вещи, что пропиаренная скромность скромностью уже не является…

Разумеется, можно встать на вполне логичную точку зрения, согласно которой использование рекламного бюджета «Фокстрота» — личное дело его владельцев. А потому не стоит считать деньги в чужом кармане, даже если подчас абсолютно очевидно, что сумма, идущая на «раскрутку» благотворительной акции, на порядок превышает расходы на саму благотворительность. Однако в нашем случае (напомню, мы отталкиваемся от вынесенного в заголовок тезиса — «Хорошими делами прославиться нельзя») неизбежно возникает вполне «детский» вопрос: «А вы пробовали ими прославиться?» И пока застигнутые врасплох Георгий Дигам, Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий получат инструкции от своих PR-менеджеров, мы попробуем переадресовать данный риторический вопрос жителям бывшего 59-го избирательного округа по выборам в Киевсовет (Виноградарь), где ведет свою общественную работу (по другой версии — просто занимает помещение) упомянутый в рекламном блоке Социальный Центр «Перспектива Виноградаря».

Начнем с того, что согласно проведенным опросам общественного мнения, лишь треть жителей округа что-то слышала о существовании данного Социального Центра, созданного экс-депутатом Георгием Дигамом и оказывающего посильную помощь жителям. Но слышать о помощи — это еще далеко не получить ее…

Так, например, семья, у которой родилась тройня, получила от Социального Центра «имени Дигама»… три упаковки памперсов! А уже просьба помочь в приобретении колясок наткнулась на сакраментальный вопрос: «А зачем было рожать столько детей?» Справедливости ради можно вспомнить о помощи СЦ интернату для слепых детей, но и здесь стоимость нескольких подаренных магнитофонов не шла ни в какое сравнение с масштабами личного PR «благодетеля».

Что же касается лиц пожилого возраста округа, то их регулярно обзванивают и предлагают зайти в центр…измерить давление.

Впрочем, отсутствие какой-либо помощи нуждающимся от Социального Центра — далеко не худший вариант. Так, многодетные семьи несколько раз получали в качестве пайка нечто, напоминающее тушенку, а дети в школах на Новый год — нечто, напоминающее конфеты. Ну, а на 60-летие Победы ветераны округа получили в отлежавших свое на складах МО СССР армейских флягах напиток, напоминающий водку.

Короче говоря, такими «хорошими делами» действительно без большого рекламного бюджета не прославишься.

И потому совершенно не удивительно, что СЦ «Перспектива Виноградаря» сыграл роль «электоральной приманки» только один раз — на выборах господина Дигама в Киевсовет в 2002 году. С тех пор попытки использовать этот ресурс для продвижения руководства «Фокстрота» в городские либо районные избранники неизменно терпели фиаско.

Удивительно совсем другое. Что, один раз использовав электорат округа №59 с помощью Социального Центра «Перспектива Виноградаря», теперь те же субъекты пытаются мобилизовать общественное мнение — только уже не в рамках округа, где они примелькались, а в глазах солидной публики, имеющей счастье не жить в депрессивном киевском микрорайоне. Неужели эта публика, как того добиваются организаторы рекламной кампании, должна возмущенно воскликнуть: «Да как же можно судить этих благодетелей сирых и убогих?!».

Впрочем, тот же господин Выходцев может напомнить своим коллегам, сколь печально закончилась для него попытка выдвижения кандидатом в депутаты Киевсовета в апреле 2005 года. Тогда никакая заинтересованная общественность, выведенная под стены суда, не смогла повлиять на решение судьи, в распоряжении которого были неопровержимые факты подлога…

И что уж совсем озадачило, так это крайне нервная реакция председателя совета учредителей и генерального директора Группы компаний «Фокстрот» господина Георгия Дигама на ряд вопросов в письменной форме, заданных ему знакомым журналистом киевской «Вечерки» для интервью. Господин Дигам, который прежде на одной из пресс-конференций скромно просил журналистов не упоминать «Фокстрот» как инициатора конкурса-поиска талантливых сирот, пообещал автору вопросов, что тот расстанется с местом работы. Так что для завершенности послужившей для нас точкой отсчета публикации «на правах рекламы» приведу некоторые вопросы несостоявшегося интервью, взбесившие «социально ориентированного» директора и председателя:

1. Скажите, пожалуйста, почему в статье, размещенной в журнале «Корреспондент» на правах рекламы (доказательством чего есть буква «Р» в кружочке в конце публикации), утверждается, что «события… не пропиарены самими украинскими бизнесменами»?

2. Почему вы приняли решение больше не заниматься депутатской деятельностью?

3. Являетесь ли вы или ваши партнеры по бизнесу членами каких-либо политических партий?

4.Почему в интервью газете «Факты» вы называете Владислава Шерешевского «великим украинским импрессионистом»? Как давно вы с ним знакомы и почему именно его творчество решили поддержать?

Как видите, ничего личного, только интерес к достоверности рекламы, на правах которой, невзирая на заголовок, чисто конкретно хотят прославиться.

Виктор НОСОВ