«Харошими» делами прославиться нельзя?

Ну, вот и дождались! Наконец-то твердое убеждение, что богатые, но очень жадные отечественные бизнесмены работают только на свои карманы, пошатнулось: бизнес в Украине начал работать на пользу общества. События, скромно освещенные СМИ и ни капельки не пропиаренные самими украинскими бизнесменами, не оставляют сомнений: бизнес в Украине становится социально ответственным.

В декабре 2005 года в столичном Украинском Доме более сотни общественных и бизнес-организаций инициировали создание Всеукраинского общественного движения «Форум социально ответственного бизнеса Украины». А весной 2006 года лидеры деловых кругов Украины торжественно подписали Глобальный Договор ООН, призывающий деловые круги принять определенные стандарты корпоративной социальной ответственности. 34 подписи украинских бизнесменов слегка теряются среди автографов 2600 лидеров мировых компаний. Однако их существование сигнализирует мировому сообществу: Украина находится на пути к повышению социального и экономического уровня жизни людей до европейских стандартов.

Вот есть только одно «но»: нигде в отечественных СМИ (разве за исключением Интернета-издания «Украина криминальная») списков сознательных бизнесменов вы не найдете. И пусть они открывают учебные центры, социальные службы, детские дома и ночлежки, все равно СМИ будут дружно просить за упоминание их  деятельности дополнительной оплаты, как, например, вот за эту, что вы сейчас читаете. Цитата знаменитой старухи Шапокляк становится актуальной,потому что добрые дела от бизнесменов автоматически попадают в разряд PR-технологий.

Вспоминается, как на одной пресс-конференци председатель Совета учредителей Группы компаний «ФОКСТРОТ» Георгий Дигам просил журналистов: «Можете не упоминать компанию «ФОКСТРОТ», как инициатора конкурса-поиска талантливых сирот. Сообщите только, по какому адресу мы ждем творческие работы детей – и каждый ребенок, лишенный родительской заботы, почувствует, что он кому-то нужен». Можно это расценивать как проявление личных качеств человека, а можно делать выводы, что гуманитарные и социальные цели для ГК «ФОКСТРОТ» также важны, как и бизнес-цели.

– Наши социальные проекты – это пропуск к уважению общественности, – ответил учредитель ГКФ Валерий Маковецкий на вопрос обескураженных журналистов «А как же PR?».

Объединив девять разобщенных компаний в единую группу под общим названием «ФОКСТРОТ», бизнесмены получили, блин, возможность более результативно работать, а значит, еще больше тратиться на решение общественных проблем. Результат не заставил себя долго ждать: сегодня на счету успешной корпорации числится несколько крупных социальных проектов.

Главным принципом при всем этом остается не библейский: «Да не оскудеет рука дающего!», а еще более актуальный, который внедрил в «Фокстрот» президент ГКФ Геннадий Выходцев (заядлый рыбак и охотник): «Дай страждущему не рыбу, а удочку». Такой удочкой для него уже стал первый в Украине опыт создания негосударственных социальных центров. С 2001 года и по сегодняшний день в стране работают четыре СЦ от «ФОКСТРОТа» – в Киеве, Донецке, Черкассах, Мариуполе и в Страхолесье.

– Раздача денег обесценивает труд и развращает человека, – объясняет директор киевского СЦ «Перспектива-Виноградарь» Светлана Королькова.

– Работники наших социальных центров не носят по домам пакеты с гречкой, а предлагают инвалидам приехать измерить свое давление, организовывают людей на активную жизненную позицию. Юристы бесплатно советуют всем жителям микрорайона, как использовать силу законов, ветераны становятся волонтерами и, помогая ровесникам жить, доказывают собственную социальную значимость.

Знают и ценят «ФОКСТРОТ» в Департаменте ГАИ МВД Украины за многолетнее партнерство в организации слетов команд ЮИД и КВН-ЮИД в Артеке, проведение Всеукраинского конкурса детских рисунков Безопасность движения – зто жизнь и радиовикторин на тему профилактики детских, а также дорожно-транспортных травм. С восторгом отзываются о партнерах-бизнесменах Дигаме, Выходцеве, Маковецком в Государственной налоговой администрации Украины за креативный подход к реализации общего проекта «Налоги глазами детей».

Самый свежий пример: социальный центр «Перспектива» нового регионального представительства ГК «ФОКСТРОТ» в Черкассах, осуществляя совместно с «Магнолией – ТВ» проект поиска пропавших куда-то детей, вовлек в работу шестнадцатилетнего Станислава Кураса. Парень с диагнозом ДЦП обводит ярким маркером фото детей-земляков на поисковых плакатах, пытается говорить.

– В ГКФ гениально придумали узнать у каждого участника конкурса рисунков, о чем он мечтает. Во время награждения я видел абсолютно счастливых детей. А креативная идея «фокстротовцев» перевести детские рисунки на язык взрослых с помощью психологов дала возможность усовершенствовать систему работы налоговиков с обществом, – рассказывает директор Департамента ГНАУ по связям с общественностью Виктор Косарчук. – ГК «ФОКСТРОТ» – партнер, который демонстрирует системный подход к добрым и полезным делам. Но все же тема меценатства так и остается самой неподъемной в СМИ. Не появилась на центральных телеканалах информация о том, что съемки художественного фильма Александра Жовны «Маленькая жизнь» полгода финансирует ГК «ФОКСТРОТ», хотя деньги обещало Министерство культуры Украины.

– От этой истории о самопожертвовании маленького талантливого сироты во имя спасения чужого человека на душе становится тепло, – объяснил желание помочь созданию фильма президент ГКФ Геннадий Выходцев. Этот шаг стал началом еще одного социального проекта «ФОКСТРОТа» в рамках Года защиты прав ребенка – «Большое сердце маленькой жизни». Незачем журналистам писать о Походе Памяти, организованном ГК «ФОКСТРОТ» к 60-летию освобождения Украины и Киева с привлечением всех ветеранских организаций Украины к поездкам по местам боевой славы? Это скучно и «people» такое не «хавает»! Давайте искать скандалы, собирать сплетни и наговоры, тогда – пожалуйста. Наши страницы в вашем распоряжении!

Но ведь нужно находить место на этих страницах и для подобных фактов: более 10 тысяч ветеранов получили адресную помощь (им измерили давление), тепло и внимание работников ГКФ, шестнадцатилетнему мальчику, страдающему ДЦП оплатили лечение в Израиле, 536 детских домов-интернатов ответили на призыв поучаствовать в конкурсе творчества, 350 трудных детей вернулись в свои семьи при сотрудничестве нашего холдинга с Маковецкий: «Последний фейерверк».

МВД Украины и «Магнолией-ТВ». Этот список-перечень можно продолжать еще долго. Это не просто цифры. Это воплощенная гражданская позиция сознательных украинских бизнесменов, которым не очень комфортно со своим богатством в бедной стране. Так может быть для тех, чей бизнес планомерно и систематически делает общество добрее, можно сделать исключение, и позволить им бесплатно, или хотя бы со скидкой рассказывать в СМИ о своем опыте? Пусть остальные учатся, а богатая «заграница» лишний раз убедится, что и в Украине «не хлебом единым». Пусть, в конце концов, человека и его дело хорошие дела прославляют.