Самые популярные способы мошенничества

Самые популярные способы мошенничестваВ современном мире стали распространенными разнообразные махинации, которым может быть подвергнут каждый из нас. Они могут быть с использованием простых людей или юридических фирм. Все они основываются на присваивании определенной денежной суммы. О таких махинациях не расскажет наружная реклама. Нужно просто быть бдительным в любой ситуации.

Способы обмана

На сегодняшний день по данным статистики участились выманивания денежных средств посредством пластиковых карт. На телефон какому-либо абоненту приходит сообщение о том, что необходимо подтвердить пароль платежной карты на терминале самообслуживания или банкомате. Предлагается позвонить по указанному телефону. Доверчивый человек выполняет все действия мошенников. После этого он остается с пустым карточным счетом. Стоит помнить, что никогда никому нельзя сообщать ПИН-код карты и секретный код, который указан на ее обороте.

Следующим видом мошенничества являются телефонные звонки, в которых якобы дочка или сын говорит своим родителям, что он попал в больницу или в полицию. Даже передается трубка сотруднику полиции (мнимому). Предлагается внести сразу залог за своего ребенка в определенном денежном эквиваленте. Только бдительный гражданин уточнит все нюансы возникшей ситуации и, как правило, уже после второго вопроса абонент отключается. Нужно не паниковать и сразу позвонить своим детям, уточнить, где именно они находятся в данный момент.

Довольно часто стали приходит на мобильные номера сообщения. В них говорится о том, что абонент выиграл автомобиль определенной дорогой марки и предлагается на протяжении 24 часов связаться с менеджерами горячей линии. Они уже расскажут, где и как получить свой выигрыш. Мошенники предлагают оплатить сумму налоговых сборов в уменьшенном количестве, якобы за все остальное платит фирма. Только сделать это нужно срочно и на карту какого-либо банка. Стоит помнить, что только после получения выигрыша оплачивается налоговый сбор. Предварительно никто ничего никому не платит.