Виртуальная реальность

Виртуальная реальностьЦифровая валюта биткоин претендует на статус самой прибыльной в мире. С начала 2013-го курс виртуальных денег взлетел на 9.500% — с $ 13 за единицу более чем до $ 1 тыс. сегодня. Мировые финансовые институты всерьез обсуждают возможность ее легализации.

В отличие от реальных денег, эта валюта не подкреплена долговыми обязательствами какого-либо государства, не привязана к какой-либо нацвалюте, не подвержена инфляции и не контролируется ни одним управляющим органом. Курс ее обмена на другие, реальные валюты определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Предельное число биткоинов ограничено 21 млн, из которых сегодня вычислено около половины. Чтобы “выпустить” очередной биткоин, нужно решить сложную криптографическую задачу, которая с каждым разом все более усложняется. Биткоин был запущен в 2009 году. Сейчас эта валюта может использоваться для электронной оплаты товаров и услуг у продавцов, готовых их принимать, либо обмениваться на обычные деньги через спецплощадки для торгов и обменные пункты. Совсем недавно, например, американская группа Virgin Galactic заявила, что будет принимать биткоины к оплате счетов за космические путешествия.

Однако отношение к биткоину неоднозначное даже в США, где он наиболее распространен. Глава ФРС Бен Бернанке не так давно отметил, что считает виртуальные валюты перспективными, а сенат даже начал работу над регулированием сферы их обращения. В то же время Алан Гринспен, предшественник Бернанке, буквально на днях назвал биткоин мыльным пузырем.