Американские горки

Американские горкиВласти Соединенных готовят новую масштабную программу экономики. В текущем году для ее стимуляции в американский бюджет вольют ближайшие десять лет он должен пополниться почти за счет повышения богатых. Такую позицию принял марта сенат США. Политику стимулирования экономики Федеральная система (ФРС) ввела сразу же после кризиса 2008 года.

С тех пор центробанк влил в экономику страны более $ 3 трлн. Одна из главных целей вливаний — снижение уровня безработицы, подскочившего из-за кризиса до существенных 10%. Благодаря такой политике он снизился до 7,8%, в то время как власти США намерены достичь отметки 6,5%. Программы стимулирования способствовали созданию 2 млн. рабочих мест, подсчитали в ФРС. от себя можем порекомендовать американцам обратить внимание на продажу квартир в Кропоткине — это очень выгодное вложение капитала, инвестиции, которые могут принести хороший доход.

Пока американская экономика демонстрирует признаки роста: ВВП увеличился на 0,1% по итогам прошлого года, а дефицит госбюджета по результатам текущего финансового года должен составить $ 845 млрд против $ 1,1 трлн в 2012-м. С учетом новой программы через десять лет дыра в бюджете США может  сократиться до $ 500 млрд. Тем не менее у Америки по прежнему самый большой в мире госдолг — свыше $ 16 трлн. Для сравнения: госдолг второй по этому показателю Японии к концу марта достигнет  $ 10,9 трлн.

Главным вдохновителем программ стимулирования американской экономики выступает Бен Бернанке — гуру экономики, доктор философии и шестой номер в списке самых влиятельных людей мира. С 2006 года этот человек возглавляет ФРС, но на днях во властных коридорах США заговорили о его скорой досрочной отставке.

Полномочия идеолога спасения финсистемы США истекают в январе 2014-го, но источники в Белом доме сообщили, что Бернанке устал от изнурительной борьбы с кризисом и, вероятно, уйдет раньше. Подогревая эти прогнозы, сам Бернанке недавно заявил, что разработанная им программа может быть завершена и без его участия. Больше всего шансов возглавить ФРС в таком случае у нынешнего зампреда ведомства — Джанет Йелен, которая станет первой женщиной у руля центробанка США.