Брокерам не удалось закрепиться в рознице

Брокерам не удалось закрепиться в розницеВ 2012 г. украинские страховщики получили через страховых брокеров 399,2 млн грн платежей. Это на 34% больше, чем в 2011 г., когда к ним поступило 297,9 млн грн. Об этом сообщили в Лиге страховых организаций (ЛСОУ).

Одновременно отмечается существенное сокращение операций по страхованию рисков у отечественных игроков рынка. При этом операции брокеров по перестрахованию у нерезидентов начиная с 2006 г. показали троекратный рост. В 2012 г. они обеспечили 91,2% платежей, прошедших через брокеров. Фактически рынок брокерских услуг трансформируется из универсального в преимущественно перестраховочный.

Брокеры не у дел

Одна из причин такой тенденции — сокращение объемов рынка реального страхования. Сейчас он развивается только за счет обязательных видов страхования. Наблюдается острая борьба за клиента между отделами продаж страховщиков, мульти-агентами и брокерами. «В сознании украинцев посредник не вызывает доверия, поэтому мы занимаемся исключительно размещением рисков отечественных компаний за рубежом», — рассказала директор представительства Oakeshott Insurance Consultants Ltd. Татьяна Бабко.

В Украине зарегистрировано 62 страховых и перестраховочных брокера. Но, по словам Татьяны Бабко, деятельность ведут не более половины из них. Остальные переориентировались на прямую агентскую работу.

Переквалификация в агентов

Согласно украинскому закононе имеет права получать комиссию от страховщика, а берет ее только от клиента. Такие правила игры были приняты в 2004 г., что практически остановило развитие брокерского бизнеса. Ведь страховая компания всегда закладывает в структуру платежа расходы на комиссию агента или брокера.

Особенности отечественного налогообложения

Второй причиной медленного развития рынка брокеров является налогообложение их деятельности. На страховом рынке Украины работает около 300 страховщиков, которые собирают менее 5% страховых премий, но занимаются фронтированием — по сути, отдают собираемые премии в перестрахование надежным компаниям, заменяя брокера. «При этом 3%-м налогом облагается лишь та часть платежей, что находится на их удержании. Брокеры же платят налог на прибыль на общих основаниях», — объяснил зампредседателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

Новый толчок для рынка

По итогам 2013 г. ситуация на рынке страховых брокеров может измениться. В новой редакции закона «О страховании» заложена норма, позволяющая брокеру принимать комиссию от страховщика. Компания будет раскрывать ее размер клиенту по запросу.

Кроме того, брокеров обяжут застраховать свою профессиональную ответственность. «На рынке должны остаться агенты страховых компаний, которые могут работать только с одной страховой, и брокеры», — говорит Ибрагим Габидулин. Сегодня типична ситуация, когда агент работает как брокер и сотрудничает с несколькими страховыми компаниями, получая вознаграждение.