Фракция Яценюка нашла виновных в срыве голосования по отставке Азарова

Фракция Яценюка нашла виновных в срыве голосования по отставке АзароваВ партийном офисе состоялось заседание парламентской фракции «Батьківщина». На повестку дня был вынесен вопрос об исключении из фракции депутатов, не голосовавших за отставку кабинета Николая Азарова.

Как рассказал перед началом заседания народный депутат Андрей Павловский, члены фракции планировали обсудить повестку дня текущей пленарной сессии, которая начнется сегодня. «А также мы намерены рассмотреть вопрос персональной ответственности тех, кто не голосовал за отставку правительства Азарова. По каждому депутату будет приниматься отдельное решение», — сказал Павловский.

Народный депутат Юрий Одарченко сообщил , что заседание фракции было инициировано решением областных организаций партии «Батьківщина». «Фактически половина региональных отделений «Батьківщини» обратилась к Арсению Яценюку как председателю фракции с просьбой рассмотреть вопрос депутатских полномочий парламентариев, которые не голосовали за отставку Кабинета министров», — заявил Одарченко. Он добавил, что речь идет о выполнении соглашений, подписанных перед парламентскими выборами всеми политическими партиями, вошедшими в состав объединенной оппозиции. «Перед выборами было подписано несколько договоров, в основе которых обязанность депутатов голосовать за решения фракции, особенно за такие принципиальные вопросы как отставка правительства», — подчеркнул Одарченко.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет министров Николая Азарова. Постановление об ответственности правительстэа, которое было зарегистрировано по инициативе оппозиции, поддержали 190 депутатов при необходимых 226. В сессионном зале отсутствовали Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко, Виталий Данилов, Денис Дзензерский, Сергей Фаермарк, все — «Фронт змін». Андрей Шевченко («Батьківщина») находился в командировке.

Депутатов настигли выговор и предупреждение

Как рассказал журналистам после заседания председатель фракции Арсений Яценюк, было принято решение вынести предупреждение не голосовавшим за отставку Кабмина депутатам. «Фракция вынесла предупреждение этим семи депутатам. А также мы сделали персональное обращение к 22 депутатам относительно повышения их дисциплины во время работы в парламенте», — заявил Яценюк. По его словам, решение поддержало большинство участников заседания.

Яценюк объяснил, что согласно положению о деятельности фракции «Батьківщина», исключение из фракции предусмотрено за многократное нарушение дисциплины.
В свою очередь, первый заместитель председателя фракции Александр Турчинов рассказал, что все семь депутатов предоставили руководству фракции документы, в которых указали причины своего неучастия в голосовании 19 апреля. По его словам, такими причинами стали командировки, состояние здоровья и семейные причины. Источник во фракции сообщил, что применить именно такую меру наказания к нарушителям дисциплины предложил Яценюк.

«Не все во фракции приняли такой вариант, они требуют персональной ответственности Яценюка. Но многие согласились, что на данный момент такой вариант лучший, а там дальше будет видно, что делать с нарушителями партийной дисциплины», — рассказал собеседник.

Яценюк привлек к своей отставке 2/3 фракции

Вопрос компетентности Арсения Яценюка как руководителя фракции поднимается не впервые. В начале апреля на «выездном» заседании парламента председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что депутаты Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосарь вышли из фракции «Батьківщина». Трое из указанных депутатов получили место в избирательном списке по квоте «Фронта змін», Канивца рекомендовал Анатолий Гриценко («Громадянська позиція»). Как объяснил Канивец, его решение выйти из фракции было продиктовано отсутствием диалога с руководством фракции, игнорирующего проблемы депутата.

Во избежание открытого конфликта, по инициативе самого Яценюка было принято решение рассмотреть на заседании фракции вопрос о доверии председателю фракции. В заседании участие приняли 84 депутата из 95. От голосования воздержались Анатолий Гриценко и Василий Кравчук, а также сам Яценюк. Примечательно, что на заседании фракции 16 апреля «Батьківщина» утвердила новое положение о своей деятельности. Согласно документу, отставка председателя фракции осуществляется не менее 2/3 голосов депутатской фракции.