Выдубыцкий монастырь отвоевывает VIP-клиентов у Лавры

Свадьба дочери ТимошенкоЮлия Тимошенко стала тёщей умело и красиво. В последний момент сменились и масштабы и место свадьбы. Говорили о помпездном празднике на две страны, не хуже, чем свадьба Аллы Пугачевой, вышел соотносимый с размахом сельской свадьбы прием на 150 персон в Киеве.

Изначально предполагалось, что венчаться дочь Юлии Владимировны и рокер Шон Кар будут в Киево-Печерской лавре Московского патриархата, однако образцово патриотичный обряд венчания состоялся в Выдубицком монастыре Киевского патриархата.

Законодательница моды

Столь радикальная смена конфессионального подхода наводит на размышления, что во главу угла поставлен отнюдь не религиозный, а политический расчет. После поездки Юлии Владимировны в Москву посыпались обвинения относительно ее внешнеполитических пристрастий. Поэтому обвенчать свою дочь в главном украинском храме Московского патриархата означало – в очередной раз подставить себя под удар антироссийски настроенной части электората.

Говорить о политическом расчете можно еще и потому, что личным духовником Юлии Тимошенко до сих пор считали владыку Павла, настоятеля Киево-Печерской лавры.

Венчание в Выдубицком монастыре, безусловно, дань уважения к Тимошенко со стороны руководства Киевского патриархата, так как вообще то венчаться в монастырях запрещено. Обряд, устроенный для Евгении Тимошенко и Шона Кара, стал первым в четырех сотлетней истории Выдубицкого монастыря. Но, может быть, не последним.

Свадьба дочери Тимошенко в Выдубицком монастыре, возможно, открыла новое модное место для VIP обрядов в Киеве. А если вспомнить о сложных отношениях нынешней власти с руководством Московского патриархата, то можно предположить, что после свадьбы дочери экс-премьера в монастыре Киевского патриархата Киево-Печерская лавра может потерять часть своих VIP-клиентов.

Женитьбы при старой власти

Вообще традиция венчаться в монастырях пришла к нам из России. Первым в новейшей истории под монастырский венец ходил Александр Починок, венчавшийся в Раифском монастыре под Казанью (этот монастырь любил посещать Борис Ельцин). В нашей же истории самую шумную монастырскую свадьбу сыграл Игорь Бакай.

Один из колоритнейших представителей бывшей власти, а нынче самый разыскиваемый экс-чиновник Игорь Бакай под венец шел именно в Киево-Печерской лавре. Многие детали его женитьбы на фотомодели и обладательнице титула «Мисс европейский континент» Наталье публике так и не стали известны. Венчание было закрытым. Ходят легенды о том, что весь путь от Надвратной до Трапезной церкви, где проходил обряд, был покрыт ковровой дорожкой и что монахи собственноручно при бивали ее гвоздями к тротуарной плитке. Следов от гвоздей уже не видно, так что остается только гадать, то ли слухи были преувеличены, то ли денег, заплаченных за венчание, хватило на новую плитку.

В Московском патриархате также испрашивали благословения на совместную жизнь бывший глава администрации бывшего Президента Украины Виктор Медведчук и телеведущая Оксана Марченко. Согласно церковным порядкам, их свадьба должна была быть подчеркнуто скромной: у обоих не первый брак. Но все было устроено на высшем уровне. Для венчания выбрали церковь в Форосе. Это один из самых живописных украинских храмов на берегу Черного моря, причем недалеко от президентской дачи. Эксклюзивность обряда гарантировала и личность священнослужителя – венчать молодых прибыл лично блаженнейший Владимир (Сабодан). Церковные иерархи такого уровня, как правило, освобождаются от участи обычного батюшки крестить, венчать и отпевать. А митрополит УПЦ МП Владимир (Сабодан), ввиду преклонных лет и слабого здоровья, богослужения проводит крайне редко. Впрочем, та свадьба как раз и стала тем редким случаем – среди гостей был тогда действующий Президент Леонид Кучма, сразу два премьер-министра: Украины Виктор Янукович и России Михаил Касьянов и два самых богатых соотечественника брачующихся – Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Через некоторое время после свадьбы в форосской церкви затеяли ремонт, деньги на который, говорят, поступили благодаря содействию экс-главы президентской администрации.

Но главное, чем отличалась свадьба дочери Тимошенко от других – так это целое собрание восторженных бабушек, пришедших посмотреть не столько на невесту, сколько на тещу и рьяно спорящих, какое приветствие лучше кричать: «Счастья молодым» или «Слава Теще». В результате вышло привычное: «Юля! Юля!».