ИнГОК решил себя не ограничивать

ИнГОКРоссийский бизнесмен Вадим Новинский отказался от идеи преобразовать Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (Днепропетровская область) в общество с ограниченной ответственностью.

Соответствующее решение, принятое на собрании акционеров ИнГОКа 4 октября, вероятно, свидетельствует о том, что владелец крупнейшего в Украине горно-обогатительного предприятия нашел общий язык с нынешней властью и уверен в «неприкосновенности» своих предприятий. По мнению экспертов, именно опасения за целостность своего бизнеса заставили Вадима Новинского в апреле этого года спешно начать процедуру преобразования ИнГОКа из ОАО в ООО.

Для такого шага было множество оснований. Правительство Юлии Тимошенко под девизом тотального пересмотра итогов сомнительной приватизации заявило о желании вернуть в государственную собственность активы, выведенные из ГАК «Укррудпром» и проданные частным компаниям в 2004 году. Напомним, что в 2003 году «Смарт групп» удалось уменьшить в результате допэмиссии долю «Укррудпрома» с 50% до 37,57%. Если бы власти смогли доказать в суде незаконность такого шага, то вернули бы себе контроль над предприятием. Очевидно, что такой вариант развития событий был не благоприятен для российского бизнесмена.

В апреле точка кипения достигла критической отметки — 62 депутата Верховной Рады обратились в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным Закон о приватизации предприятий «Укррудпрома». На тот момент у акционеров ИнГОКа не было возможности договориться с властями о мире, поэтому они дали старт «ограничению ответственности» комбината. Однако вскоре ситуация кардинально изменилась. Уже в июле Верховный суд признал законным «размытие» пакета акций «Укррудпрома» до 37,57%.

Никто не оспаривал и легитимность второй допэмиссии, в результате которой «Смарт групп» и аффилированные с ней структуры смогли довести свою долю в ИнГОКе до 98,8% акций. В итоге Вадиму Новинскому удалось сберечь контроль над горнорудными активами и избежать реприватизации. Сохранение нынешней формы собственности ИнГОКа будет на руку его владельцам при выходе на зарубежные рынки капитала и в случае продажи бизнеса.