Что должен сказать Верховный Главнокомандующий

Что должен сказать Верховный ГлавнокомандующийПо всем горячим точкам фронта АТО накал боевых действий растет и каждый день мы несем потери в этой войне. Потери не столь заметны по одной причине — украинские воины приобрели большой опыт. Враг бьет всеми видами полевой артиллерии и танками, мы — отводим технику. Путин в который раз демонстрирует — перемирие российские наемники соблюдать не будут.

Что в этих условиях должен был сказать Верховный Главнокомандующий, или хотя бы командующий ВСУ?

«Парни, извините, надо потерпеть в который раз. Да, они уже нарушали такие же условия перемирия и в октяре 2014-го, и в январе 2015-го. Да, они не будут их соблюдать и сейчас. Но нам надо держаться. Потому что наши западные союзники играют в мирное урегулирование. Для них гибель украинцев — это не повод усиливать конфронтацию с Россией. Они дипломаты, и они пытаются стоять в стороне, а санкции усиливают только в ответ на невыполнение Путиным его обещаний и договоренностей. Да, мы хотим показать, что мы отвели всю технику с фронта, и теперь вся ответственность за любые обстрелы — это Россия. Да, мы сейчас полностью отведем тяжелые вооружения. А они будут бить по нашим позициям, и потери неизбежны. Да, это глупо с точки зрения войны, но мы очень слабы сейчас, мы слабы как государство, мы мучительно настраиваемся на проведение реформ, и все еще далеки от системных изменений.

Мы добиваемся введения против РФ 4-го пакета санкций.

И у нас есть одно доказательство нашей решимости отстоять свою свободу и независимость — это кровь патриотов. В наши слова и просьбы никто в мире не верит — верят только в нашу кровь и в нашу отчаянную волю к борьбе. Кровь — это единственное наше доказательство.

Но мы стараемся. Все, что есть у нас — это вы, наши защитники, это народ, который за вами стоит. А мы, политики, всего лишь пытаемся показать, что мы равные партнеры в мировой политике, что Украину нельзя сдавать, пытаемся поймать Путина на очередном вранье. Потому что экономика развалена и государство мы все еще не построили.И без кредитов МВФ, без торговли с Евросоюзом мы не выживем. Это они диктуют нам дурацкие условия мира, они тоже прекрасно понимают, что война будет продолжаться и пацифизмом и сдачей территорий мы агрессора не остановим. И мы это понимаем. Но мы слишком слабы, и я не знаю, в какую другую игру мы могли бы сыграть в данном случае. Да, за это придется заплатить жизнями и здоровьем. Но мы сделаем все, чтобы этих потерь избежать. Мы пытаемся не допустить активных боевых действий, не позволить России распространить вторжение на остальную часть Украины, и каждый день без большой войны для нас — это день, когда мы срываем планы Путина.

Я лично и вся моя команда, и мои близкие — все мы будем приезжать на передовую в это тяжелое время. Все мы сделаем все возможное, чтобы как одна нация, как одна семья справиться с этой бедой. Прошу поверить мне, прошу вашей поддержки, прошу вашей стойкости и мужества, хотя и понимаю, что не раз мне и всем нашим политикам довелось вас разочаровать. Мне плевать на рейтинг и на должность — я беру на себя ответственность за результат, за спасение Украины, за победу в войне. Мы не сможем победить, если не начнем говорить друг с другом честно».

Юрий Бутусов