Дорогие гости с широко открытыми глазами

Дорогие гости с широко открытыми глазамиРастущие доходы позволяют китайцам все больше путешествовать и открывать для себя прежде изолированный мир. Китайские туристы по объему потраченного за рубежом впервые обогнали самую путешествующую нацию мира, немцев. В 2012 году гости из Поднебесной оставили за границей $ 102 млрд — почти на $ 30 млрд больше, чем годом ранее.

Вторая страна в списке самых “щедрых” гостей, по данным Всемирной туристской организации (UNWTO), — Германия с $ 83,8 млрд, третья — Штаты с $ 83,7 млрд. При этом с 2000 года заграничные расходы туристов из Китая выросли в восемь раз, а число зарубежных поездок — до 83 млн в 2012-м против 10 млн в 2000-м. Расширить горизонты китайцам, по мнению экспертов из UNWTO, позволил рост доходов и укрепление национальной валюты на фоне бурного развития экономики страны, а также смягчение законодательства, регулирующего правила выезда за границу.

С каждым годом китайские путешественники чувствуют себя все более вольготно за пределами родины: если раньше они предпочитали групповые автобусные экскурсии, то теперь чаще арендуют авто и отправляются навстречу приключениям самостоятельно.Почти так же стремительно растет поток туристов из России: ее граждане оставили в прошлом году за границей $ 42,8 млрд, на $ 10 млрд больше, чем годом ранее. “Выход на рынок представителей растущего среднего класса из Китая и России вскоре повлечет за собой изменения на карте мирового туризма”, — считает Талеб Рифай, глава UNWTO.

А пока самой путешествующей нацией остаются жители Германии: более 70 млн турпоездок в год на 82 млн жителей страны. Расходы на путешествия занимают в бюджете немецких семей третье место после жилья и питания. Располагает к туризму и трудовое законодательство государства: официальный отпуск у жителей ФРГ длится 30 дней. При этом немцы могут посетить без виз 168 стран. Украинцы могут посетить без виз 37 государств, из них десять — бывшие советские республики.