Прощание с Газпромом?

Прощай ГазпромВ Украину начал поступать европейский газ. Немецкий трейдер RWE по контракту с Нафтогазом в течение двух месяцев будет поставлять сюда через Польшу около 1 млн куб. м газа в сутки. Это в 100 раз меньше, чем Киев получает от Газпрома, но стороны уже анонсировали новый контракт как способный заметно ослабить газовую зависимость Украины от РФ.

Чиновники уверяют: немецкий газ обходится Украине дешевле, чем российский, по $ 432 за 1 тыс. куб. м, — Германия покупает газ у РФ менее чем по $ 400 за 1 тыс. куб. м. Но главная цель сотрудничества Украины с RWE — стремление продемонстрировать Москве усиливающуюся энергетическую независимость, полагают эксперты. Ранее Президент Виктор Янукович заявил: “Будем покупать газ там, где это возможно, и не потому, что мы плохо относимся к России, а потому, что нам это невыгодно”.

Западные эксперты считают, что у Украины есть шанс стать энергетически независимой. По оценкам Международного энергетического агентства, она может добиться этого к 2030-му, если ежегодно будет инвестировать в энергетику $ 11,5 млрд, или $ 207 млрд за весь срок. В эту сумму агентство оценивает модернизацию ГТС, программы сокращения энергопотребления, развитие возобновляемых источников. Причем переработку отходов в Украине эксперты агентства считают даже более перспективной, чем добычу сланцевого газа и метана угольных месторождений.

Украинские аналитики под этими рекомендациями подписываться не спешат. “Энергетическая независимость недостижима — Украина не владеет достаточными запасами ресурсов, речь может идти лишь об энергобезопасности”, — говорит Петр Бурковский, эксперт по энергетике Школы политической аналитики НаУКМА.
И для этого первоочередной задачей являются не денежные вливания, а борьба с коррупцией, полагает эксперт, иначе инвестиции по традиции просто разворуют.